Николаевский горсовет создал три комиссии по всем конфликтным стройкам!

10.07.2008 в 19:34
Наиболее острым на сегодняшней сессии Николаевского городского совета был вопрос «О ситуации, сложившейся с внутриквартальной застройкой в Николаеве». Инициатором вынесения этого вопроса на сессию выступила общественная организация «Наш город». По существу, рассмотрение данного вопроса стало естественной реакцией на острое противостояние жителей со строителями, приобретшее в городе в последнее время массовый характер. На сессию были приглашены представители жителей со всех «конфликтных» адресов, а также активисты «Нашего города».

С докладом по данному вопросу выступил заместитель городского головы Владимир Гацура. Не вдаваясь в подробный анализ причин, породивших «строительные войны», заместитель мэра назвал десять адресов, в которых разгорелись строительные конфликты, озвучил даты и номера решений, принятых по этим стройкам.

Затем слово было предоставлено инициаторам рассмотрения данного вопроса – представителям общественной организации «Наш город». В выступлениях Георгия Рогова, Анатолия Онофрийчука, Татьяны Сусловой прозвучала озабоченность нарастанием строительного противостояния. Со всей остротой прозвучал вопрос о необходимости учета мнения жителей при внутриквартальной застройке, приводились примеры откровенной фальсификации протоколов общественных слушаний, хамского обращения строительных бизнесменов с жителями и т. д. Общий вывод - если кардинально не поменять систему отвода земельных участков под застройку на внутриквартальных и придомовых территориях, город захлестнут «строительные войны», грозящие перейти в акции гражданского неповиновения. Главным механизмом согласования интересов строителей и жителей должны стать общественные слушания.

Никто из депутатов против сказанного особо и не возражал. Были, правда, сетования на несовершенство законодательства – но и не более того. По тому, как мэр Чайка «вел» рассмотрение этого вопроса, было видно, что и он в данном вопросе больше склонен поддержать жителей, чем застройщиков. В результате единогласно было принято решение, предусматривающее:

1. Создание трех рабочих групп с привлечением депутатов, специалистов исполкома и представителей общественности. Рабочие группы в течение месяца должны изучить ситуацию по каждому из конфликтных адресов и доложить результаты на следующей сессии.

2. Обратиться в ГАСК Николаевской области с просьбой о приостановке строительных и подготовительных работ на всех объектах, названных в докладе Владимира Гацуры.

3. Поручить заместителю мэра Гацуре, начальнику управления градостроительства и архитектуры Бондарю, начальнику управления земельных ресурсов Морозу с привлечением представителей общественности подготовить предложения о порядке проведения общественных слушаний градостроительной документации в г. Николаеве.

По настоянию депутата Евгении Бондаренко, в решение был включен пункт об обращении к Кабинету Министров Украины с просьбой восстановить положение, регламентирующее проведение общественных слушаний при строительстве.

В ходе обсуждения возник также вопрос и о виновниках сложившейся ситуации. Депутаты, однако, не пожелали повесить на себя весь груз ответственности за строительную вакханалию. Документы на сессию об отводе участков под застройку готовят как чиновники горисполкома, так и сотрудники других учреждений: МЧС, управления экологии, санитарные службы и т. д. Депутаты Булах, Лях, Зибров поставили вопрос о привлечении к ответственности чиновников, виновных в многочисленных нарушениях, связанных с выдачей разрешений на строительство. Чайка пообещал строго наказать всех своих подчиненных, если по итогам работы рабочих групп будут обнаружены какие-либо нарушения.

За предложенный проект решение проголосовало 60 депутатов. Против не рискнул проголосовать никто.

После такого решения сессии есть надежда, что острота строительных противостояний на некоторое время спадет, а ретивые чиновники станут намного осторожнее в действиях. Как бы там ни было, а общественность одержала первую, пусть небольшую, но очень важную победу в борьбе за свои права.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив