Леонида Савина, осквернившего Говерлу, арестовали в России

11.07.2008 в 19:20
Леонид Савин

Леонид Савин

Российская милиция задержала украинца, причастного к совершению акта вандализма над государственными символами Украины на горе Говерла в октябре 2007 года.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил прокурор Ивано-Франковской области Николай Гошовский.

По его словам, милиция Российской Федерации задержала гражданина Украины, уроженца Сумской области, члена Евразийского союза молодежи, причастного к совершению акта вандализма на Говерле. В настоящее время решается вопрос о его экстрадиции в Украину.

Прокурор области напомнил, что среди вандалов, которые «оскверняли Говерлу», было двое россиян, однако об их экстрадиции речь не идет. Если их российская сторона найдет (эти лица объявлены в международный розыск) и их вина будет доказана, материалы дела передадут российской стороне для реагирования.

Н. Гошовский также отметил, что вандалы осуществляли восхождение на Говерлу из Закарпатской области, со стороны с. Ясеня. Их узнали местные жители.

Прокурор заверил журналистов, что «следствие будет оперировать видеоданными, отснятыми «по горячим следам» работниками СБУ и милиции, а не по материалам, которые были обнародованы в Интернете».

Управлением МВД в Ивано-Франковской области по факту событий на Говерле возбуждено уголовное дело по статье 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка из мотивов явного неуважения к обществу, которое сопровождается особой дерзостью или исключительным цинизмом).

Как сообщалось, 19 октября 2007 года Евразийский союз молодежи заявил об уничтожении его активистами Государственного герба Украины, установленного на Говерле - самой высокой горе Украины.

Активисты организации разместили сообщение, фото и видео о надругательстве над государственными символами Украины на веб-сайте ЕСМ.

От "Новостей - Н":

Леонид Савин - житель Сум - неоднократно бывал в Николаеве. Самый длительный визит был в июне 2006 года, когда Савин находился в Николаеве с еще двадцатью активистами из Украины (из городов Сумы, Херсон, Харьков) и России (Москва и Санкт-Петербург). Среди них - Геннадий Бодров, Артур Паталах, Дмитрий Ефремов, Владимир Никитин и др. Они участвовали в пикетировании учений «Тугой узел» (жили в палаточном городке). Принимали участие в митинге с участием Наталии Витренко, который организовала областная организация ПСПУ (а именно, секретарь Николаевского обкома Лариса Шеслер и глава фракции ПСПУ в горсовете Дмитрий Никонов).

После нескольких дней участия в совместной акции, активисты ЕСМ отдельно пикетировали Николаевский горсовет и здание областного управления СБУ. Они протестовали против того, что депутатский корпус и мэр Николаева Владимир Чайка не выступили активно против НАТО-вских учений в области. Пикетчики изготовили чучело в человеческий рост, у которого вместо головы был оранжевый пакет. Чучело, по их замыслу, символизировало В.Чайку. Активисты ЕСМ положили чучело на ступеньки мэрии, показательно выпороли ремнем, потом взяли его за руки-ноги, стукнули об флагшток на крыльце мэрии, после чего выкинули его в ближайший мусорный бак. 

Также евразийцы отличились и еще одной беспрецедентной акцией в городе Николаеве. Ночью на здании обладминистрации 3 активиста ЕСМ водрузили знамя своей организации. При этом они довольно оригинально описали данную акцию на своем Интернет-ресурсе: «В связи с поддержкой администрацией Николаевской области плана натовских учений «Тугой Узел» и активным саботированием решения городского совета, утвердившего статус Николаева, как «территории Евразии без НАТО», Евразийский Союз Молодежи, участвующий в блокаде авиабазы Кульбакино в Николаевской области, решил денонсировать преступные органы власти. Ночью активисты Евразийского Союза Молодежи заняли областную администрацию и водрузили на ней флаг ЕСМ. В данный момент обстановка в Николаеве обостряется. К городу стягиваются войска армии Украины. Со дня на день планируется высадка американского десанта. У администрации области идет бессрочный митинг общей численностью 5000 человек, организованный ЕСМ и ПСПУ».

Источник: «Обком»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив