Без команды и без стадиона Николаев не останется, уверяет руководство Центрального городского стадиона

14.07.2008 в 14:09
Без команды и без стадиона Николаев не останется, уверяет руководство Центрального городского стадионаБез команды и без стадиона Николаев не останется, уверяет руководство Центрального городского стадионаБез команды и без стадиона Николаев не останется, уверяет руководство Центрального городского стадионаБез команды и без стадиона Николаев не останется, уверяет руководство Центрального городского стадионаБез команды и без стадиона Николаев не останется, уверяет руководство Центрального городского стадионаБез команды и без стадиона Николаев не останется, уверяет руководство Центрального городского стадионаБез команды и без стадиона Николаев не останется, уверяет руководство Центрального городского стадионаБез команды и без стадиона Николаев не останется, уверяет руководство Центрального городского стадиона

В связи с «гибелью» николаевской футбольной команды, вызванной прекращением финансирования МФК «Николаев», возник вопрос дальнейшего функционирования центрального городского стадиона, реконструкция которого, развернутая в прошлом году, выполнена лишь частично.

Корреспондент, побывавший на стадионе, убедился воочию: работы по реконструкции стадиона все-таки проводятся. И это даже через две недели после того, как команда официально распущена.

- Работы ведутся, - рассказывает корреспонденту «Новостей-N» директор Центрального городского стадиона Леонид Калугер. - Западную трибуну уже построили. В плане еще половина южной и половина северной. Их мы планируем закончить к сентябрю. На последней сессии горсовета выделили еще полтора миллиона, хотя даже этих средств, конечно, недостаточно. Кроме трибун, мы еще ведем работы по строительству пешеходного мостика и туалета. Большой туалет, который будет обслуживать западную трибуну, уже строится. Кроме того, разрабатывается проект искусственного освещения и укрытия западной трибуны. Так что, в принципе, те задачи, которые город перед нами поставил, мы выполняем, и теперь все зависит только от финансирования. Будет достаточное финансирование – будут и соответствующие работы. Пока что нам помогает только город – мы получаем средства из Фонда развития Николаева.

- Реконструкция сейчас осуществлена примерно на ¼, - продолжает директор стадиона. - У нас четыре трибуны, западная уже есть. А если брать в расчет и освещение, и озвучивание, и табло, и благоустройство, то все сделано только на 10%. Еще предстоит много работы.

В городском бюджете предусмотрено семь с половиной миллионов гривен на весь период реконструкции. По словам Леонида Калугера, всего же необходимо около 70-80 миллионов.

- Мы настроены таким образом, что стадион, вне зависимости от того, есть профессиональная команда или ее нет, нужно реконструировать во что бы то ни стало, чтобы у города он был.

Напомним, что реконструкция была начата осенью 2007-го года. Планировалось закончить все работы до 2011-го. Однако, по заверениям директора стадиона, это будет зависеть от финансирования.

- Если сегодня-завтра выделят нам 70 миллионов, через год закончим. Как деньги будут выделяться, так и работы будут проводиться.

Если вспомнить, как все начиналось около года назад, эти работы были начаты не просто так – все делалось для команды. Ведь даже сейчас на обеих новехоньких раздевалках на территории стадиона красуются надписи: «МФК «Николаев».

- На любом стадионе такого уровня должны быть две раздевалки – для хозяев и для гостей. А кто будет хозяином – МФК «Николаев» или какая-то другая команда – это уже другой вопрос.

На дальнейшую судьбу стадиона и футбольной эпопеи города директор стадиона смотрит оптимистически.

- Вполне возможно возрождение клуба «Николаев». Точно так же возможно и создание какой-нибудь другой команды, которая станет футбольным символом Николаева, - говорит он. - Все равно такие славные традиции в городе останутся. Будет профессиональная команда – не в этом году, так в следующем. Найдутся, я уверен, спонсоры, которые взвалят на себя эту ношу. Команда все равно будет.

По словам директора стадиона, в Николаеве  городе с такой футбольной историей отсутствие футбольной команды сложно представить…

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив