Медведи, загрызшие человека, находятся в состоянии стресса

14.07.2008 в 15:43

Как уже сообщали «Новости-N», уссурийский белогрудый медведь загрыз человека в Николаевском зоопарке в воскресенье, 13 июля.

По словам заместителя директора зоопарка по техническим вопросам Юрия Кириченко, в зоопарке предпринимается масса мер безопасности, установлены правила поведения посетителей на территории зоопарка. Но есть люди, для которых эти «законы» не писаны.

- Ров с водой, большая высота, более двух метров металлический забор, - рассказывает Юрий Кириченко. - Везде висят указатели, что в вольер лезть опасно. Кроме того, вешаем картинки, на которых показываем, что медведь - это хищник, а человек для него - это, прежде всего, мясо. Чтобы не думали, что у нас сказочное сообщество, где мишку можно гладить и тому подобное.

По словам Юрия Кириченко, в зоопарке этот медведь живет 14 лет – практически полжизни. Сейчас он в полном расцвете сил. Всего в зоопарке двое представителей этой породы – самка Шура и самец Бабай.

Трагизм произошедшего обостряется тем, что нельзя точно выявить не только мотивы, толкнувшие человека полезть в вольер с медведем, но не до конца известны детали происшедшего.

- Это было рано утром, до 10-и часов, - продолжает замдиректора. - Зоопарк только открылся. Этот посетитель даже непонятно как оказался в зоопарке. При себе у него не было ни денег, ни документов. В кармане лежала какая-то мелочь. Или он прошел по билету, или же через забор как-то перелез - все это абсолютно непонятно. Он оказался внутри вольера, несмотря на двухметровый забор и ров. Никто вразумительный ответ дать не может. Я в тот день не находился на работе. Это был выходной день, я приехал только к вечеру. Мне осталось только расспрашивать коллег, как и что произошло. Они до сих пор в состоянии шока от увиденного, от всего ужаса, который происходил в вольере. Даже те медведи, которые находились в клетке с этим самцом, паниковали, бегали. Они не участвовали в процессе нападения. Наоборот - нападавший рычал, а они были в стороне, боялись к нему подойти.

- Медведи гуляют в вольере. Для них это постоянная среда обитания. Человек преодолел все наши препятствия, которые мы выстроили на пути, и, проигнорировав все знаки, предупреждающие об опасности, перелез на эту территорию. Упал он в яму или прыгнул, этого уже никто не скажет.

По словам Юрия Кириченко, случаи, когда человек по собственной вине оказывается один на один с диким животным, в зоопарках происходят довольно часто. В декабре 2006-го года был случай с тигром. Компания пришла, выпила бутылку водки на двоих, и одному захотелось сфотографировать тигра поближе. Он перелез через забор, нагнулся к тигру и упал в ров. Но тогда человека удалось спасти. Что движет людьми, которые лезут в вольеры к животным, понять довольно сложно. Замдиректора зоопарка и вовсе предполагает, что они психически нездоровы.

- Сейчас медведи находятся в состоянии стресса. За ними гонялись, поливали из огнетушителя. Конечно, для них это тоже большой шок. Они могут долгое время не есть, отходить от стресса. У нас тигр долго отходил. Прошел длительный период реабилитации животного от перенесенного стресса. И вы поймите: ведь это же не норма, что люди лезут в клетки. Это вопиющий случай. Агрессия проявилась не столько вследствие хищнического инстинкта, сколько территориального. У каждого животного есть своя территория, которую он помечает, которую считает своей. Для него это очень важно, - объясняет заместитель директора зоопарка. - Проникновение постороннего на территорию вольера медведь расценил, как попытку чужака поселиться на ней, отобрать ее прежнего хозяина. Хищник нападает, чтобы защитить свое место. А когда он уже почувствует вкус крови, утверждает заместитель директора, животное уже не может остановиться, там уже подключаются другие инстинкты...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив