Общественная организация «Наш город» выступила с заявлением по поводу эскалации строительных конфликтов в Николаеве

15.07.2008 в 14:40
Заявление общественной организации "Наш город Николаев"
 
В последнее время практика отвода земельных участков в г. Николаеве под строительство на придомовых территориях и в зеленых зонах без согласования с жителями вызывает многочисленные протесты горожан. На сессии Николаевского городского Совета 10 июля 2008 г. был рассмотрен вопрос о строительных конфликтах в городе. Его обсуждение прошло в конструктивной форме. Были выслушаны и приняты во внимание аргументы общественности. В результате депутаты единогласно проголосовали за решение, предусматривающее создание депутатских комиссий по изучению конфликтных землеотводов, обращение в ГАСК относительно приостановки на этих участках строительных и подготовительных работ и разработку положения по проведению общественных слушаний.

Однако, к нашему глубокому сожалению, решение сессии, направленное на нормализацию земельных отношений в городе, перевод строительных конфликтов в конструктивное русло некоторыми застройщиками воспринято не было. Так, уже на следующий день после сессии городского совета, 11 июля в микрорайоне "Северный" имела место очередная попытка предприятия "Парадиз" ввести строительную технику на спорный участок, не смотря на категорический протест жителей, на тот факт, что на месте строительства располагается детская площадка. К сожалению, противостояние не обошлось без применения силовых методов: неизвестными лицами, приехавшими вместе со строительной техникой, был избит один из жителей – пенсионер, инвалид. Несмотря на предельную агрессивность так называемых «застройщиков», жителям и в этот раз удалось отстоять свой двор.

В связи с вышеизложенным общественная организация "Наш город Николаев " считает необходимым заявить, что срыв конструктивного диалога между городскими властями, застройщиками и гражданами города, чьи интересы ущемлены в результате выделения земельных участков под строительство на придомовых территориях и зеленых зонах, будет способствовать опасному нагнетанию социальной напряженности и может привести к трагическим последствиям. Сеющий ветер, как известно, пожинает бурю.

Общественная организация "Наш город Николаев " призывает застройщиков воздержаться от строительных и подготовительных работ на конфликтных участках, указанных в решении сессии Николаевского городского Совета 10 июля 2008г. Попытки «силового» решения проблемы не приведут к желаемым для строительных бизнесменов результатам, а лишь предельно обострят противостояние. Последствия могут оказаться непредсказуемыми.

Общественная организация "Наш город Николаев " обращается к городским властям с просьбой принять все необходимые меры для недопущения действий застройщиков, вызывающих протесты горожан. Решение, принятое на сессии горсовета 10 июля относительно строительных конфликтов в городе должно выполняться неукоснительно.

Только конструктивный диалог между общественностью и строительным бизнесом, между жителями дворов и застройщиками способен привести к снижению накала «строительного противостояния», к тем компромиссным решениям, которые послужат на благо Николаева и николаевцев.

Заявление принято на заседании правления общественной организации "Наш город Николаев" 14 июля 2008 г.


 
 
 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив