В степном Николаеве сгорело 45 гектаров леса (ФОТО)

15.07.2008 в 15:22

В Николаеве выгорело 45 гектаров Балабановского урочища.

Пожар начался в 11.30, на пульт МЧС сообщили о произошедшем в 12.02 14 июля. Об этом сообщают в Центре пропаганды ГУ МЧС в Николаевской области.

Для тушения пожара были объединены силы всего города. На борьбу с огнем прибыли 2 машины пожарной части Корабельного района, по машине - отЛенинского и Заводского районов. На место происшествия выехал не только личный состав, но и инспекторский состав пожарных частей. О серьезности и масштабности чрезвычайного происшествия говорит уже то, что руководил процессом ликвидации пожара начальник ГУ МЧС Украины в Николаевской области, генерал-майор службы гражданской защиты Николай Поступальский.

Обыкновенной технике было бы не пройти по песчаной территории леса, поэтому МЧСниками использовалась  спецтехника - вездеходы «ЗИЛ 131», оперативно осуществлялся подвоз воды в автоцистернах.

Содействие по тушению пожара оказывали также работники и руководство лесного хозяйства - на подмогу МЧСникам пришли 30 человек, «вооруженные» двумя водовозками и тракторами с плугами, которые использовались для пресечения дальнейшее распространение огня на территории леса.

Бороться со стихией прибыли два специальных отделения порта «Октябрьский», отделение предприятия «Ника-Тера», а также николаевской организацией «Зеленое хозяйство» было предоставлено 4 водовозки.

25 солдат воинской части А-3767, расположенной недалеко от Балабановского урочища, были также направлены своим руководством для оказания помощи в ликвидации пожара.

Больше семи часов люди боролись с пламенем. Остановить распространение огня удалось в 17.40, а полностью ликвидировать локальное загорание - в 19.20.

Благодаря слаженной работе всех организаций и служб, занятых в тушении пожара, удалось избежать распространения огня на деревья. Горела только хвойная подстилка. Если бы огонь перешел на деревья, бедствие было бы значительнее  масштабней.  

По предварительной версии, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

Фото предоставлены Центром пропаганды ГУ МЧС в Николаевкой области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив