В Николаеве как будто горел Морской торговый порт

20.04.2007 в 16:12

Сильный пожар на территории Николаевского морского торгового порта. Так показалось жителям Заводского района, когда в 11:00 19 апреля они увидели колону пожарно-спасательной техники гарнизона МЧС, которая двигалась в сторону морпорта. Пожара на самом деле не было, это главное управление МЧС в Николаевской области проводило пожарно-тактические учения.

 

Николаевский морской торговый порт занимает площадь 95 га, на которых расположены здания и причалы с судами разного водоизмещения; проводятся погрузочно-разгрузочные работы.

 

Особую опасность на данном объекте представляют пожароопасные грузы, горюче-смазочные материалы, древесина в штабелях и лесопильный цех. Именно в последнем, по тактическому замыслу, и возник пожар.

 

По легенде, во время обеденного перерыва работники якобы оставили без присмотра включенный деревообрабатывающий станок. Вследствие перепада напряжения и дефектов в системе электропроводки произошло короткое замыкание. Деревянные отходы вокруг станка загорелись, и пламя начало распространяться на древесину, которая находилась в штабелях.

 

Заметив пожар, рабочие кинулись тушить его первичными средствами пожаротушения, однако усилия были напрасны. Тогда они сообщили о пожаре в депо ведомственной пожарной команды (ВПК) Морпорта,  организовали отключение электроэнергии и эвакуацию людей.

 

Диспетчер ВПК Морпорта дает сигнал «ТРЕВОГА» и высылает подразделение к месту пожара. Прибывшая к месту вызова команда сообщила, что необходимо привлечь дополнительные силы. О пожаре сообщается в оперативно-диспетчерскую службу главного управления МЧС в Николаевской области.

 

По повышенному номеру вызова к Морпорту направляются 5 отделений на основных пожарных автомобилях и 2 – на специальных. На тушение пожара подаются водяные лафетные стволы с обеих сторон, а также ручные – на охлаждение конструкций кровли.

 

Несмотря на это, металлические конструкции ангара разрушаются. Звено спасателей, которое работало внутри здания, оказывается в ловушке. Для спасения направляется другое звено, которое с помощью аварийно-спасательного оснащения прокладывает путь себе и потерпевшим коллегам. Вызволенным  из-под завала спасателям оказывают медпомощь.

 

Пожар ликвидирован.

 

Как прокомментировал заместитель начальника Главного управления МЧС в Николаевской области Валерий Семенов: «Целью учений было не только проверить организацию боевых действий подразделений МЧС, но и действия администрации, обслуживающего персонала, взаимодействие с объектовыми службами».

 

В целом, учения оценены удовлетворительно.

 

Фото ГУ МЧС в Николаевской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив