Юлия Тимошенко решила улучшить жизнь украинских пенсионеров уже сегодня

17.07.2008 в 14:55

Правительство приняло постановление об увеличении размера пенсий гражданам Украины с 1 июля. Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции по итогам заседания правительства. По ее словам, всего надбавки к пенсиям получат 10 миллионов пенсионеров. В частности, для 53% пенсионеров пенсии будут увеличены на 75 гривен, учитывая стаж и среднюю зарплату, для 1 млн. 230 тысяч - от 75 до 100 грн., а 260 тыс. получат свыше 100 грн.

Согласно постановлению правительства, размер минимальной пенсии будет увеличен на 62 грн. - с 482 до 544 грн. Надбавки к пенсиям будут начислены уже с 1 июля, выплаты начнутся с 24-26 июля. По словам Ю. Тимошенко, это не последнее повышение пенсий в этом году, еще одно повышение будет с 1 сентября.

Для инвалидов-участников ликвидации аварии на ЧАЭС минимальный размер пенсии будет повышен следующим образом: инвалиды 1 группы получат дополнительно к пенсии 140 грн., второй - 125, третьей - 110 грн.

Кроме того, участники боевых действий дополнительно получат 111 грн., инвалиды войны третьей группы - 127 грн., второй группы - 143 грн., первой группы - 159 грн.

Так же с учетом нового размера прожиточного минимума увеличивается минимальный размер пенсий для военнослужащих-инвалидов срочной службы.

Увеличение предусмотрено и для пенсионеров, имеющих на содержании несовершеннолетних детей. На одного ребенка - 193 грн.. на двоих - 323, на троих - 453 грн.

Будут увеличены минимальные пенсионные выплаты инвалидам первой группы, одиноким инвалидам и пенсионерам по возрасту, которые нуждаются в постоянном присмотре, а также одиноким инвалидам второй или третьей группы, достигшим пенсионного возраста.

По словам Ю. Тимошенко, в соответствии с указанным Постановлением увеличение пенсий будет производится именно так, как это было предусмотрено в дополнениях к Государственному бюджету на 2008 год.

Источник: Правительственный портал

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив