Четверым николаевским ГАИшникам всунули взятку фальшивыми деньгами

18.07.2008 в 11:19
На пресс-конференции 17 июля, на которой подводились итоги работы за полугодие, начальник Николаевского областного УВД генерал-майор милиции Анатолий Науменко особое внимание уделил ситуации на дорогах Николаевской области.

Он привел следующие статистические данные:

- изъято удостоверений у 3 908 лиц из 4 699 лишенных судом права управления транспортным средством;

- проведены проверки 179 мест концентраций ДТП (166 - в городе Николаеве и 13 - на автодорогах области). На устранение недостатков выданы 452 предписания, привлечены к админответственности 465 должностных лиц, направлено 14 уведомлений в органы местного самоуправления и 5 - в прокуратуру;

- выявлено более 1 200 грубых нарушений Правил дорожного движения со стороны водителей пассажирского транспорта. Запрещена в результате проверки последующая эксплуатация 4 496 автобусов.

Остановился Анатолий Вячеславович и на проявлениях коррупции со стороны сотрудников ГАИ. «Четыре сотрудника Госавтоинспекции попались на «мнимой» взятке. Два из них уже уволились со службы, а двое – переведены в патрульно-постовую службу», - сообщил Анатолий Науменко.

Он пояснил, почему именно на «мнимой» взятке. Дело в том, что деньги, сотрудникам ГАИ предлагали не настоящие, а копии сделанные на ксероксе. «Стражи дорог» прятали их в карманы, даже не обращая внимание, что именно им дают.

«Настоящие деньги давать нельзя, ведь это будет расценено как провокация, поэтому и давали ксерокопию очень низкого качества», - разъяснил главный милиционер Николаевской области.

Так же он рассказал об интересной операции, проведенной Николаевским областным УВД.

«Мы недавно запускали по области грузовик, груженный спиртным. Естественно, документов на товар у водителей не было. Результат эксперимента дает повод для оптимизма. Машину остановили 5 раз и никто из сотрудников Госавтоинспекции не взял взятку. Это не может не радовать! А предлагали и 100, и 200, и 500 долларов», - сказал Анатолий Науменко.

Напомним, что примерно во время данного мероприятия была проведена еще одна подобная операция. 3 июля, николаевские журналисты пытались спровоцировать сотрудников ГАИ, но в тот раз у них взятку не взяли.
По материалам: "Преступности нет" 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив