В детских лагерях Николаевщины выявлены «недовес» и просроченные продукты

23.07.2008 в 12:39

Николаевское областное управление по вопросам защиты прав потребителей с начала оздоровительного периода проверило 7 предприятий, которые занимаются организацией оздоровления детей.

Все оздоровительные учреждения обеспечены продовольствием в полном объеме, ассортимент блюд согласован с органами санитарно-эпидемиологического надзора.

Вместе с тем, при проверке организации питания детей в детских лагерях выявлено 20 разного рода нарушений.

Основные нарушения такие: отсутствие документов о качестве и безопасности на сырье; приготовление блюд из сырья, не соответствующего нормативным документам о маркировке; отсутствие полной, доступной, достоверной информации на сырье; недовложение сырья в блюда, выявленное путем лабораторных исследований. Кроме того, были установлены другие нарушения: технологии приготовления пищи; нарушение порядка оформления меню; отпуск блюд в неполной мерой и неполным весом; использование недействительных способов измерения.

Для лабораторных исследований отобрано 10 образцов проб, из них в 3-х обнаружено недовложение сырья в блюда, что составляет 30% отобранных образцов.

При проверке столовой пришкольного лагеря «Морячок» Рыбаковской средней школы в Березанском районе отпускались блюда неполного веса. Например: бутерброд с сыром и маслом при норме 80% отпускался по 70 г. На момент проверки отсутствовали свидетельства на хлебобулочные изделия, масло селянское и крупу отборную гречневую.

Были забракованы и сняты с реализации:

- масло подсолнечное ввиду отсутствия маркировки (нет название товара, наименования производителя и его адреса, нормативного документа, по которому изготовлена продукция, даты изготовления и срока годности, энергетической и пищевой ценности и т.д.);

- хлеб пшеничный с просроченным сроком пригодности.

В пришкольном лагере «Світанок» Новониколаевской школы Жовтневого района также отпускались блюда с неполным весом. Так, тот же бутерброд при норме 50 г  отпускался по 44  г.

За допущенные нарушения в организации питания детей к административной ответственности привлечены 9 человек, сумма административно-хозяйственных санкций составила 1,512 тыс. грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив