Больше всего николаевцы жалуются на качество мобилок, обуви и холодильников

23.07.2008 в 14:58

С начала года в Николаевское областное управление по делам защиты прав потребителей с жалобами обратились 447 человек. Как показывает анализ полученных заявлений, почти 55 % жалоб касаются качества товаров народного потребления. Из них больше половины - это поломки мобильных телефонов, которые находятся на гарантии. На втором месте по количеству жалоб в этой группе товаров находится обувь, на третьем бытовая техника, в особенности холодильники и телевизоры.

Почти 45 % жалоб написаны по некачественному предоставлению платных услуг. Конечно в этой группе на первом месте жалобы на услуги сферы ЖКХ.

Всего 27 человек обратились в управление с жалобой на качество продовольственных продуктов, и только два человека жаловались на некачественные продукты питания.

Начальник управления по делам защиты прав потребителей Валерий Дашевский говорит, что на сегодняшний день управление уже рассмотрело  406 жалоб, 325 из которых удовлетворены в пользу потребителей. По спорным вопросам управление уже направило в суд 19 исковых заявлений, 10 из которых касаются качества товаров народного потребления, 9 - качества предоставления платных услуг.

По жалобам граждан за первое полугодие управление проверило 76 предприятий. В результате проверок 55 человек были привлечены к административной ответственности на сумму 6,5 тыс. грн., на 38 предприятий наложены экономические взыскания на суму 15,7 тыс. грн.

По результатам жалоб, которые поступили в управление за первое полугодие этого года, потребителям вернули за некачественные товары и предоставленные услуги 163,6 тыс. грн.   

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив