Прокуратура Николаевской области возместила в бюджет 12 млн. 324 тыс. гривен за первое полугодие 2008 года

25.07.2008 в 09:09

В порядке надзора за соблюдением законов о защите прав граждан и интересов государства органами прокуратуры Николаевской области возбуждено 273 уголовных дела (против 242 в 2007 г.). Из них 209 уже направлено в суд с обвинительным выводом.

Внесено 1 333 протеста, привлечено к ответственности 2 250 лиц.

Возмещено по документам прокурорского реагирования 35 млн. 357 тыс. грн., из них 10 млн. 769 тыс. грн. - в бюджеты различных уровней.

Об этом говорилось на расширенном заседании коллегии прокуратуры Николаевской области, которое прошло 22 июля. На заседании были подведены итоги работы органов прокуратуры области за первое полугодие и определены пути улучшения надзорной деятельности в дальнейшем. Заседание коллегии провел прокурор Николаевской области государственный советник юстиции 3 класса Николай Стоянов.

Криминогенная ситуация в области оценена как контролируемая, на территории области количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений уменьшилось на 9, 4 процента. Уменьшилось количество умышленных убийств, грабежей, разбоев, краж всех форм собственности.

За шесть месяцев закончено расследование 290 уголовных дел, причем стабильно высоким остается качество следствия. 15 уголовных дел о взяточничество направлено в суд.

Составлен 41 протокол о коррупционных деяниях, по которым 39 лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

По вопросам защиты прав и свобод несовершеннолетних прокурорами возбуждено 43 уголовных дела, из них 35 уже направлены в суд. Возобновлены права 4 465 детей.

Прокуратурой области в первом полугодии 2008 г. предприняты меры по усилению надзора за соблюдением законодательства об использовании природных ресурсов и по охране окружающей природной среды. Возбуждены 44 уголовных дела, по актам прокурорского реагирования возмещено в бюджет 1 млн. 555 тыс. грн.

В органы прокуратуры области поступило свыше 7 тыс. обращений, более 5 тыс. из них решено, в  2 582 случаях прием осуществлялся прокурорами лично.  

Коллегия приняла ряд решений, направленных на улучшение состояния соблюдения законодательства Украины на территории области, активизацию защиты прав и интересов граждан и государства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив