Минтранс намерен помочь убыточным портам, присоединив их к более прибыльным

29.07.2008 в 09:14
Минтранс решил помочь убыточным морским портам, присоединив их к прибыльным.

После фактического присоединения Генического порта к Бердянскому в министерстве предлагают к Измаильскому порту присоединить Усть-Дунайский и Килийский, к Николаевскому — Днепро-Бугский, а к Мелитопольскому — Азовский портопункт. Эксперты считают этот шаг оправданным в случае будущей приватизации портового хозяйства.

Как заявил в пятницу на заседании коллегии Министерства транспорта и связи заместитель министра Владимир Работнев, к Измаильскому морскому порту планируется присоединить Усть-Дунайский порт и Килийский портопункт, а к Мелитопольскому — Азовский портопункт. Месяцем ранее в министерстве также заявляли о намерении присоединить к Николаевскому порту Днепро-Бугский. “Таким образом, успешные порты помогут 'слабым' кадрами и финансами, а в перспективе получат дополнительные площадки для операций с грузами”, — сказал он. Господина Работнева поддержал и глава Минтранса Иосиф Винский. По его словам, украинскую морскую отрасль ожидает консолидация и укрупнение портов — “так удастся оживить малые порты, которые сейчас не в состоянии инвестировать в свое развитие”.

Опыт укрупнения портов в Украине уже есть: в 2006 году к Бердянскому порту был присоединен Генический. Последний был ликвидирован как юридическое лицо и получил статус портопункта. Но после смены правительства объединение портов было прекращено, и активные действия в этом направлении возобновились лишь три месяца назад. “За это время мы погасили двухлетние долги по зарплате, ведутся переговоры о реструктуризации долгов предприятий”, — говорит заместитель начальника Бердянского порта Владислав Гальченко. Перевалочную деятельность порт пока не ведет, поскольку ранее его оборудование было передано Керченскому морпорту. Но для его развития уже найден частный инвестор, который готов инвестировать в Генический порт. “Поднять порт самостоятельно мы не в состоянии, мы можем лишь организовать этот процесс, — говорит господин Гальченко. — Потребности в Геническом порту у Бердянска сейчас нет — хотя, возможно, в дальнейшем он будет приносить прибыль. В любом случае без нас этого порта сейчас бы уже не было”.

Впрочем, в Измаильском порту оптимизма своих коллег не разделяют. “Бердянску повезло — с Геническим портом еще можно что-то сделать. Мы же никакой пользы от присоединения Усть-Дунайского и Килийского портов не видим”, — говорит заместитель начальника по эксплуатации Измаильского порта Вячеслав Селезнев. По его словам, в Килийском портопункте (создавался как отдел Измаильского порта) менеджмент в состоянии развить порт самостоятельно. А Усть-Дунайский порт, по мнению господина Селезнева, бесперспективен. “Он создавался для обслуживания лихтеров (разновидность баржи), которые уже практически не используются. Объем перевалки грузов у него — наименьший среди всех украинских портов, — отмечает Вячеслав Селезнев. — Если хотите угробить два порта — пожалуйста, объединяйте”.

Объединение портов оправдано с учетом их планируемой приватизации, считает руководитель исследовательского агентства InfraNews Алексей Безбородов. “Минтранс сможет выручить в несколько раз больше за портовые комплексы, в которых наведен порядок, чем продавая бедные мелкие порты поодиночке”, — говорит он. Согласно принятой правительством стратегии развития морских портов до 2015 года, часть порта, которая занимается обработкой грузов, может быть сдана в концессию или выкуплена частным инвестором.
 
Источник: "Укррудпром" 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив