Делегация из Вознесенска участвовала в открытии военного мемориала в Приднестровье

23.04.2007 в 13:46

Делегация из Вознесенска (вице-мэр Анатолий Маймескул, депутат Вознесенского горсовета Василий Гержов, главный специалист отдела по вопросам внутренней политики Инна Васильева) 20 апреля приняла участие в открытые военно-мемориального комплекса в городе Бендеры Приднестровской Молдавской Республики. Об этом сообщают в отделе по вопросам внутренней политики Вознесенского горисполкома.

 

На церемонии открытия памятника присутствовали Президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов, представители Кабмина и Верховной Рады, главы местных администраций, командующий миротворческим контингентом, официальные представители посольств России и Украины в Молдавии. Был освящен памятный крест и заложен первый камень у будущей православной часовни.

 

Земля  Приднестровья тесно связана с Украиной, связанная вековой историей, православной верой, трудолюбивостью и желанием жить свободно. Уже в 18 столетии наши украинские воины отдавали свои жизни за мир на берегах Днестра.

 

В канун торжественного открытия мемориального комплекса в Бендерах была проведена огромная исследовательская работа. Представители местной власти и силовых министерств Приднестровья, которые выступили инициаторами этого уникального комплекса, работали в российских и украинских архивах, искали имена тех, кто похоронен на кладбище в Бендерах в разные годы. Специалистам  удалось узнать, что здесь похоронены солдаты 150 российских полков, в том числе солдаты  8-го уланского и 23-го драгунского Вознесенских полков.  

 

На митинге выступил заместитель Вознесенского городского председателя А. Маймескул, который поблагодарил Президента ПМР за оказанную честь, и передал гильзу с  землей с берегов Южного Буга, вдоль которого наши предки шли выполнять свой долг и выполнили его с достоинством. А воспитанник Республиканской Кадетской школы им. Ф. Э. Дзержинского торжественно передал Анатолию Степановичу поименный список похороненных на кладбище в Бендерах воинов 8-го уланского и 23-го драгунского Вознесенских полков.

 

Президент ПМР И.М. Смирнов назвал событие открытия мемориального комплекса установлением исторической справедливости. «Это памятник не просто воинству, а вечной связи России, Украины и Приднестровья, ведь их сыны защищали эти земли и проливали на них свою кровь».

 

По планам, которые уже утвердил И. Смирнов, военно-исторический комплекс будет включать мемориал, музей, православную часовню и колоннаду, а также частично будет отстроена Бендерская крепость.

 

Президент И.Смирнов вместе с председателем совета народных депутатов Бендер Александром Москалевим и Епископом Тираспольским и Дубоссарским Юстинианом заложили памятную капсулу, в которой находятся копия Указа Президента ПМР «О создании Военного историко-мемориального кладбища в Бендерах», грамота Епископа Тираспольского и Дубосарского Юстиниана и горсть земли из Вознесенска.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив