Херсон и Кировоград - самые отсталые города страны

30.07.2008 в 15:44

Херсон и Кировоград признаны одними из самых отстающих городов Украины, пишет Корреспондент.


Расслоение уровня жизни между столицей и маленькими областными центрами в Украине достигла огромной пропасти. Журнал Корреспондент выяснил, где жить лучше всего, и где - хуже всего. Согласно исследованию, проведенному украинской компанией GfK Ukraine, лучше всего жить в пяти украинских городах: Одессе, Харькове, Днепропетровске, Донецке и, конечно, Киеве (официальная средняя зарплата в столице в мае, по данным Госкомстата, остается самой высокой в стране - 2. 991 грн.). Хуже всего - в Херсоне и Кировограде.

С 2005 по 2007 годы GfK анализировала показатели дохода на душу населения в городах, число жителей которых превышает 100 тыс. человек, и рассматривала все возрастные группы - от детей до пенсионеров.

По оценкам столичных экономистов, бюджет одной только украинской столицы равен суммарному бюджету 25 остальных регионов страны. И жить так, как живет европейский средний класс, соотечественники, вернее, небольшая их часть, пока могут только в Киеве и городах-миллионниках. И то не во всех, отмечает издание.

Самый высокий доход на душу населения, пишет Корреспондент, - в Одессе (1.132 грн. в месяц - а это на 41% выше среднего дохода по стране). За ней следует Киев (1. 022 грн., что на 33% выше среднего). Практически, на одном месте с Киевом Харьков (1.013 грн.). На пятки ему наступают Днепропетровск - 978 грн. (на 29% выше среднего) и Донецк - 953 грн. в месяц (на 25% выше средней величины дохода). При этом доходы в Херсоне и Кировограде почти в два раза ниже средней величины (481 грн. в месяц).

В Киеве работает около 650 предприятий разных форм собственности и более 70 коммерческих банков. Штаб-квартиры большинства из них (а значит офисы с максимальным количеством персонала) - тоже в Киеве. В то же время в Херсоне основными сферами занятости населения остаются сфера услуг и торговля.

Источник: Экономические новости

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив