В оздоровительных лагерях детям не докладывают продуктов

31.07.2008 в 12:35

Соблюдение норм и правил при организации питания детей в оздоровительных учреждениях области строго контролируют сотрудники Николаевского областного управления по делам защиты прав потребителей. С начала оздоровительного сезона ими было проверено 22 предприятия, которые занимаются оздоровлением детей,  15 из них проверяющие посетили в июле.

Специалисты пришли к выводу, что все оздоровительные учреждения в полном объеме обеспечиваются продуктами, необходимыми для полноценного питания детей, а ассортимент блюд, который предлагают детям, согласован с органами санитарно-эпидемического надзора. В меню отдыхающих - мясо,  рыбные и молочные продукты, крупы, свежие овощи и фрукты.

Однако во время проверок организации питания детей было обнаружено 59 фактов нарушений прав потребителей. Среди 47 отобранных проб пищевой продукции  в 11 обнаружилось недовложение продуктов.

При проверке столовой ООО «Золотой колос» (главный врач И. Мысь) отсутствовали свидетельства о качестве кефира торговой марки «Молочна родина», а также йогурта «Апельсин» торговой марки «Гурманика». В чае недоставало сахара: его было почти на 10% меньше нормы. Яблочный сок не соответствовал нормативным документам по массовой части осадка, а порция твердого сыра была на 10 г легче положенного.

В столовой межхозяйственного оздоровительного комплекса санаторного типа «Ольвия» (директор В. Гончар) проверяющие установили нарушение технологии приготовления котлет из говядины. А на хлеб формовой, вермишель длинную, сахар-песок, овощи на момент проверки не оказалось свидетельств качества.

Из сырья, которое не соответствуют нормативным документам по маркировке, были приготовлены блюда для детей в столовых оздоровительного центра «Орленок», а также санатория «Золотой колос», межхозяйственного оздоровительного комплекса санаторного типа «Ольвия»,  госпредприятия «Авиатор», баз отдыха «Флуераш», «Березка», «Нептун», где питаются дети.

В ходе проведения лабораторных исследований было установлено недовложение продуктов в блюда, приготовленные в столовых государственного предприятия Очаковского объединения санаторно-курортных заведений, санатория «Золотой колос», кировоградского областного межхозяйственного детского оздоровительного лагеря «Колос» и других. Во всех названных предприятиях общественного питания отсутствовали документы, свидетельствующие о качестве и безопасности  продовольственной группы товаров.

За допущенные нарушения специалисты Управления по делам защиты прав потребителей оштрафовали 32 должностных лица на сумму 3, 978 тыс. грн., а административно-хозяйственные санкции составили почти 6, 5 тыс. грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив