Чтобы легально уехать на заработки, нужно увидеть лицензию и подписать переведенный контракт

31.07.2008 в 13:26

Сегодня, 31-го июля, в помещении Николаевского областного центра занятости проходил «круглый стол», в ходе которого журналисты, социологи и представители общественных организаций обсуждали проблемы, связанные с миграцией наших отечественных специалистов за границу в поисках достойной работы.

Как быть людям, которым за поиском достойной работы и оплаты труда приходится ехать за рубеж? Куда стоит ехать на заработки, куда нет, и какие условия стоит принимать, а от каких лучше отказаться?

Для молодежи, которая желает поехать на заработки за границу, проводятся учебные семинары с целью разъяснения нюансов работы за рубежом. Такие мероприятия проходят в нескольких городах Украины: кроме Николаева, задействованы Ужгород, Одесса, Днепропетровск, Черновцы. Проходят они при активном участии Украинской PR-лиги и при поддержке Посольства США в Украине.

Главным фактором, который толкает людей покидать Украину, начальник центра занятости Николай Ворона считает то, что стоимость продуктов, жилья, необходимых вещей в нашем государстве уже практически отвечает европейским ценам, а заработная плата остается почти на прежнем уровне. Соответственно, оплата труда даже высококвалифицированных специалистов иногда в разы меньше той оплаты, которую получает те же специалисты за ту же работу, например, в Голландии или Испании.

Было также отмечено, что очень часто люди выезжают за рубеж, чтобы заработать больше, чем они могли бы заработать здесь, на Родине, но ожидает их там отнюдь не сладкая жизнь, на которую они надеялись. Являясь гражданами Украины, в другой стране человек зачастую оказывается бесправным, беззащитным. В частности, были названы случаи, когда за рубежом людям приходилось работать по 16 часов в сутки, когда их там практически не кормили (о достойном жилье уже и говорить не приходится). Но бывали случаи, когда человеку действительно удавалось добиться успехов в чужом государстве.

За рубежом людям приходится подписывать контракт, который изложен на непонятном для них языке. И часто заграничные работодатели пользуются тем, что человек не знает языка, а значит - подпишет все что угодно и возьмет на себя какие угодно обязательства.

- Фирма, которая отправляет людей на заработки за границу, должна в обязательном порядке иметь лицензию, и человек должен увидеть ее воочию, - рассказала сотрудник областного центра занятости Наталья Петухова. - Контракт должен быть переведен на язык, понятный человеку, и нотариально заверен. Если фирма этого не сделала, она нарушила лицензионные условия. Это влечет за собой последствия вплоть до лишения лицензии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив