Солнечное затмение на Николаевщине – взгляд через объектив фотокора

01.08.2008 в 15:54

Сегодня, 1-го августа, Луна закрыла Солнце. Это природное (космическое!) явление могли созерцать и николаевцы. Полное затмение Солнца происходило в северных широтах Земли (Канада – Гренландия – Новосибирск). Николаевцы могли видеть частичное солнечное затмение.

- Каждый год мы можем наблюдать от двух до семи солнечных и лунных затмений, - рассказывает сотрудник Николаевской астрономической обсерватории им. Калиненкова Ольга Сергиенко. - Чтобы наблюдать четко лунное или солнечное затмение, Луна должна находиться точно на линии, соединяющей Землю и Солнце. Если она проходит хотя бы чуть-чуть ниже или выше, мы наблюдаем не полное, а частичное затмение.

По ее словам, наклон лунной орбиты к земной орбите составляет пять градусов. Земля полностью вокруг своей орбиты «разворачивается» в течение 18 лет 11,3 суток. Этот период был рассчитан еще в Древнем Египте. Он получил название «сарос», что в переводе означает «повторение» (хотя в некоторых источниках утверждается, что это халдейское слово).

- Если мы над нашей географической широтой и долготой (то есть, именно в этой географической точке), наблюдаем в какой-то момент полное солнечное затмение, то точно такие же условия наступят через 18,1 лет. А сейчас над нашей географической точкой мы наблюдаем частичное солнечное затмение, при котором Луна закрывает Солнце на 31,8% в максимальной фазе. В 1999-ом году Луна закрыла Солнце (опять-таки – для нас, для нашей точки) на 90%.

На вопрос, какая техника используется, чтобы смотреть на солнечное затмение, Ольга Сергиенко шутит:

- В оптику можно посмотреть на Солнце два раза – правым глазом и левым глазом, или наоборот. То есть, можно свободно посмотреть на это явление, если использовать средство защиты.

В обсерватории, конечно, используется достаточно громоздкий прибор, который называется для всех знакомым словом – «телескоп».

- Отраженные от главного зеркала, лучи попадают на вторичное зеркало, затем выводится максимальная концентрация излучения в фокусе. Для удобства изображение выводится на солнечный экран. Это удобно тем, что на солнечном экране затмение могут наблюдать несколько человек сразу.

То, что называется заумным словосочетанием «солнечный экран», на самом деле выглядит довольно просто. Внизу, под телескопом, располагается в специальной «тарелке» круглый белый лист, на который отражается то, что «видит» телескоп – грубо говоря, солнечный диск, у которого Луна «отгрызла» одну полукруглую часть.

С интервалом в несколько минут Ольга Сергиенко фотографировала затмение в телескопе, прикладывая к фотоаппарату затемненное стекло (световой фильтр). При этом использовался допотопный фотоаппарат «Зенит». По ее утверждению, «Зенит» лучше всего подходит для этих целей, потому что он отлично фокусируется.

- Это рискованное занятие – съемка через фильтр. За несколько секунд фильтр нагревается до состояния, что он может лопнуть. Если вы сразу на входе в телескоп ставите объективные фильтры, перегревание не происходит. Можно использовать и окулярный фильтр, но нужно учитывать, что он берет на себя очень большую температуру. Лучше использовать полузеркальные фильтры…

Первое касание лунного диска к солнечному было зафиксировано в 12:16. Максимальной фазы затмение достигло в 13:14. «Распрощалась» Луна с Солнцем в 14:11.

А ровно через две недели, по расчетам астрономов, произойдет лунное затмение.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив