Редакция
Google

Скончался Александр Солженицын



Выдающийся русский писатель, лауреат Нобелевской премии Александр Солженицын скончался в ночь с 3 на 4 августа в Москве. Ему было 89 лет. По предварительным данным, писателя сразил инсульт.

 

Александр Солженицын получил десять лет сталинских лагерей за то, что написал письмо другу из одного фронта на другой, в котором посмел выразить некоторые свободолюбивые мысли. Прямо с фронта капитана артиллерии Солженицына отправили в застенки.

 

В течение нескольких десятилетий (60-80-е гг. XX века) он активно боролся против коммунистического режима в СССР.

 

На Украине в последние годы многие "свідомо" мыслящие деятели называли Александра Солженицына "шовинистом", "монархистом" и т.д. Между тем, для независимости Украины он один сделал намного больше, чем украинские борцы за ее независимость вместе взятые. Ибо никто другой не сделал больше для развала советской империи (а значит, обретения Украиной независимости), чем этот удивительной духовной силы человек.

 

Наиболее известные произведения, принадлежащие перу Александра Солженицына: "Один день Ивана Денисовича", "Матренин двор", "Архипелаг ГУЛАГ". Лауреат Нобелевской премии по литературе 1970 года "за нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы".

 

Поделиться:
 


Dead Mazay
 2008.08.04 09:35
Умер большой человек... и такой бездарный (и безграмотный!) комментарий редакции. Ну что за убожество?!!

Македонский
 2008.08.04 09:43
А много писать и не надо (в данном случае). Солженицын - настолько известная и уважаемая личность, что дополнительно комментировать что-то было бы глупо и бессмысленно. Тут неуместны какие-либо комментарии...
Не знаю, как насчёт участия Солженицына в развале Советской империи, и стоит ли это считать его главной заслугой. Но то, что этот человек сделал огромный, неоценимый вклад в развитие нашей ДУХОВНОСТИ, СВОБОДНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ МЫСЛИ, вряд ли кому-то удастся оспорить...

Skazka
 2008.08.04 11:56
Солженицын, безусловно, великий человек. Только насчёт независимости Украины - это вы, ребята загнули. Критиковал он независимость Украины от России, и страшно это дело не приветствовал. Весьма и весьма, что и не раз выражал публично. Так что, зачем ему приписывать лишнее?  Он и так мировая величина - даже невзирая на критическое отношение к независимой Украине. И отношение некоторых наших учёных и политиков к нему самому.

*
 2008.08.04 13:46
По такой логике и Гитлер, начав войну против Сталина, способствовал в конечном итоге обьединению Украины...

Медведева Г.Н.
 2008.08.04 14:55
Солженицын высказывал свое мнение в разговоре с Новодворской о том, что в Украине демократии больше чем в России и Беларуси.

Медведева Г.Н.
 2008.08.04 14:56
Скорблю о потере такого человека вместе со всем человечеством.

а
 2008.08.04 15:12
Статья бред! Гитлер реулит))) Лошизм

ахха
 2008.08.04 21:40
Про голодомор мог бы и помолчать. Человек высказал не свое мнение - явно под нажимом ПУТИНА и его структуры (ФСБ).

Українець
 2008.08.05 13:24
...На Украине в последние годы многие "свідомо" мыслящие деятели называли Александра Солженицына "шовинистом", "монархистом"...
...для независимости Украины он один сделал намного больше, чем украинские борцы за ее независимость вместе взятые...
- редакція -
Ви, шановні, будь ласка майте повагу до людей котрі насправді виборювали Незалежність України і помирали за ідею Української Самостійної Соборної Держави! Балакати, писати, поливати брудом - можуть майже всі (Ви це довели власним прикладом)! З усією повагою до Солженицина але його внесок у Незалежність України майже ніякий. Смерть радянської імперії настала завдякі безкомпромісній боротьбі цілій плеяді борців: підпільники ОУН, воїни УПА, десиденти 60-70; завдяки творчій праці: Стуса, Симоненка, Чорновіла, Лук`яненко, Овсієнко і т.д.; завдяки молодим, сміливим хлопцям і дівчатам 90 років.

андрей ( )
 2008.08.05 14:00
что за ересь вы тут пишете? 
"в Украине", любезные, к тому же.

Скончался Александр Солженицын

5110
Read Reviews (10)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[15.12 15:30]  
Странные планеты далеких галактик. ФОТО

[15.12 15:21]  
Главный антагонист с "Красавицы и Чудовища" получит сольный фильм

[15.12 15:10]  
Забавные ситуации, которые могли устроить только братья и сестры

[15.12 15:00]  
Иллюстрации советского прошлого от Екатерины Бауман. ФОТО

[15.12 14:52]  
Джамала назвала фильмы, которые ей очень понравились

[15.12 14:40]  
Забавные сходства и совпадения на фото

[15.12 14:30]  
Повседневная жизнь в Латинской Америке. ФОТО

[15.12 14:21]  
Amazon купил фильм про жизнь Рианны за 25 млн долларов

[15.12 14:10]  
Смешные объявления из подъездов