Тимошенко поручила разработать план оздоровления и санации «Хлеб Украины»

05.08.2008 в 13:43
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила в течение месяца разработать план оздоровления и санации государственной акционерной компании «Хлеб Украины». Об этом сообщила Тимошенко сегодня во время подведения итогов на расширенном совещании в правительстве по вопросам развития агропромышленного комплекса страны, передает УНИАН.

По словам Тимошенко, ГАК «Хлеб Украины» имеет значительное количество элеваторов. Премьер-министр заявила, что ее сейчас интересует полная инвентаризация свободных мощностей компании, с тем чтобы фермеры могли напрямую договариваться и хранить зерно на этих мощностях. «Я прошу, возьмите один месяц, чтобы разработать план оздоровления, санации ГАК «Хлеб Украины» и придания нового смысла функциям ГАК», - сказала Тимошенко.

Она подчеркнула, что это предприятие необходимо государству, в том числе и как экспортер, через которого может совершаться часть экспорта. При этом премьер-министр подчеркнула, что для того чтобы ГАК «Хлеб Украины» стал экспортером, необходимо сменить руководство, провести полную санацию, инвентаризацию имущества и финансовое оздоровление компании. Она добавила, что необходимо думать, как усиливать элеваторное хозяйство в Украине, в том числе и на базе ГАК «Хлеб Украины».

«Не прячьте эту структуру, а давайте дадим ей новый смысл», - сказала Тимошенко.

Справка. Государственная акционерная компания “Хлеб Украины” создана в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 22 августа 1996 г. №1000.

ГАК включает 125 дочерних предприятий, среди которых 72 предприятия по хранению зерна (паспортная мощность хранения - около 6,2 млн. тонн в год, фактическая на сегодня - 3 млн. тонн). Кроме того, в состав ГАК входят Одесский и Николаевский портовые элеваторы.
 
Источник: "proapk" 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив