Пожарные обеспокоены: в области растет число пожаров!

24.04.2007 в 17:39

Специалисты Главного управления МЧС обеспокоены: в области растет число пожаров! Так, за 4 месяца в регионе возникло 470 пожаров, это на  21% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. На этих пожарах погибло 49 человек, а материальный ущерб составил более 1 млн. 211 тыс. грн. Об этом сообщила инспектор Центра пропаганды ГУ МЧС Украины в николаевской области Виктория Сушко.

 

Спасатели отмечают, что по вине людей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, произошло 50% всех пожаров, и в них погибли 28 человек!

 

Много пожаров произошло в сельской местности, где социальный статус  населения очень низкий. Зимой такие семьи обогревались, кто как мог – собирали дрова и топили печи, нарушая элементарные правила пожарной безопасности; включали самодельные обогревательные приборы, выполненные с нарушением элементарных правил пожарной безопасности. В результате – 119 пожаров произошло по вышеупомянутым причинам. 

 

Из-за неосторожного обращения с огнем на открытой территории с начала года возникло 102 пожара. Сжигание мусора близ жилых домов и приусадебных участков зачастую приводит к беде. Сухая трава, брошенный мусор, сухостой вдоль лесных массивов – хорошая почва для возникновения пожара из-за небрежно брошенного окурка или непотушенной спички.

 

Нельзя не обратить внимание и на  еще одну причину возникновения пожаров –  детские шалости с огнем. С начала года в Николаевской области детские игры с огнем привели к 10 пожарам, в которых погибли 2 дошкольника. Как правило, такие дети живут в малообеспеченных семьях – родители не имеют возможности отдать детей в детский сад, заняты своими делами и оставляют малышей без присмотра. Не имея достаточно знаний и возможности учиться, дети не могут оценить степень опасности игр со спичками и тянутся к опасной игрушке.

 

Главное управление МЧС Украины в Николаевской области обращается ко всем гражданам!  Не будьте небрежны к собственной безопасности и безопасности людей, которые вас окружают.  Ведь 70% всех пожаров возникает из-за человеческого фактора.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив