«Кавказская война» закончена?

11.08.2008 в 12:08
"Операция по принуждению к миру" в зоне грузино-осетинского конфликта в значительной степени завершена, заявил президент России Дмитрий Медведев. По его словам, город Цхинвали взят под контроль усиленным российским миротворческим контингентом, сообщает РИА Новости.

Следственный комитет при прокуратуре РФ (управление по Северной Осетии) возбудил уголовное дело по факту убийств в зоне грузино-южноосетинского конфликта, сообщает РИА Новости. По информации агентства, дело возбуждено по статье "умышленное убийство двух и более лиц общеопасным способом".

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев поручил Следственному комитету при прокуратуре РФ собрать и задокументировать доказательства преступлений, совершенных в Южной Осетии. Действия грузинских войск в зоне конфликта он назвал "геноцидом".

Напомним, что факты гибели российских миротворцев в Южной Осетии уже расследует оперативная группа Главной военной прокуратуры. Российские власти также заявляли, что могут обратиться в международные судебные инстанции, чтобы привлечь их к расследованию гибели людей в зоне конфликта.

В ходе военного конфликта, начавшегося в ночь на 8 августа, погибли, по предварительным данным, 18 российских военнослужащих, более 150 получили ранения. С южноосетинской стороны, которая понесла наибольшие потери, погибли около двух тысяч человек. С грузинской стороны погибли более 90 человек, десятки получили ранения.
 
Источник: "Лента ру" 
 
 
 
 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив