В Одесской области в авральном порядке избавляются от памятников Ленина

11.08.2008 в 17:08
Районный власти уберут все четыре памятника Владимиру Ленину, установленных в Кодымском районе Одесской области. Об этом сообщил председатель Кодымской РГА Владимир Погорелый.

По его словам, сейчас районные власти готовят необходимые документы и технику для демонтажа. Все монументы Владимира Ленина будут сняты до годовщины Октябрьской революции (7 ноября).

Напомним, губернатор региона Николай Сердюк дал протокольное поручение главам 6 районных администраций – Николаевской, Ивановской, Любашевской, Великомихайловской, Ренийской и Измаильской – демонтировать до 1 сентября 2008 года памятники главе Совета Народных Комиссаров РСФСР В. И. Ленину, стоящие возле административных зданий РГА.

В начале июля памятник Ленину снесли в Николаевке. Монумент, стоявший на одноименной улице, у дома №78, был фактически разбит на куски, которые вывезли в район местного кладбища.

Аналогичным образом был демонтирован памятник-обелиск николаевцам – героям Гражданской и Великой Отечественной войн. На его месте будет установлен монумент жертвам Голодомора 1932-1933 гг.

В июле был демонтирован монумент в Ивановском районе Одесской области.

Президент Украины Виктор Ющенко внес в мае 2008 года на рассмотрение Верховной Рады Украины проект закона о ликвидации символов тоталитаризма и коммунистического режима в Украине.

В Одессе главный памятник Ленину – на Куликовом поле – был демонтирован в августе 2006 года. Его перенесли в парк имени Ленинского Комсомола.
 
Напомним, что в городе Николаеве городские власти намерены памятник Ленина отреставрировать к празднованию Дня города.
 
Источник: "Сегодня" 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив