В войну на Кавказе вступила Абхазия - началась операция в Кодорском ущелье

12.08.2008 в 09:10
Абхазские военные подразделения начали операцию по вытеснению грузинских войск из верхней части Кодорского ущелья, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на Министерство обороны Абхазии.

В понедельник Абхазия объявила о том, что грузинские войска блокированы, и предоставила Грузии гуманитарный коридор для вывода войск, предупредив, что в случае отказа начнет операцию по их уничтожению.

Кроме того, российские миротворцы в зоне грузино-абхазского конфликта выдвинули Грузии ультиматум с требованием сдать оружие, однако МИД Грузии ультиматум отверг.

Ранее в Абхазию были направлены девять тысяч российских солдат и более 350 бронемашин. По словам постпреда России в ООН Виталия Чуркина, российские войска в Абхазии "остаются в границах предписанной им зоны безопасности".

Также, «Лента ру» сообщает, что военная операция по вытеснению грузинских войск из верхней части Кодорского ущелья проходит без участия российских солдат. По словам главы МИД Абхазии Сергея Шамбы, в противостоянии с Грузией абхазы используют только собственные вооруженные силы.

В эфире телеканала "Вести-24" министр рассказал, что операция, начавшаяся около четырех часов утра, проходит успешно и в соответствии с планом. Как передает "Интерфакс", передовые части абхазской армии уже вошли в верхнюю часть Кодори. Против грузинских войск используется авиация и артиллерия, в том числе установки залпового огня "Град".

Напомним, Абхазия стянула войска к административной границе с Грузией несколько дней назад с тем, чтобы выбить из верхней части Кодорского ущелья грузинские войска. В понедельник Абхазия объявила о предоставлении Грузии гуманитарного коридора, дав грузинским военным возможность покинуть ущелье.

Грузия, однако, не воспользовалась представленной возможностью и отвергла предъявленный российскими миротворцами в Абхазии ультиматум о разоружении. В результате во вторник утром была начата военная операция, о которой Абхазия объявляла заранее.

Что же касается пострадавших, то в ночь с 11 на 12 августа в результате стрельбы в столице непризнанной республики Южная Осетия Цхинвали и в ее окрестностях пострадали не менее 12 человек, сообщает во вторник РИА Новости.

По словам заведующего травматологическим отделением республиканской больницы Алика Тебеева, за ночь в учреждение поступили восемь российских военнослужащих (которые после оказания первой помощи были эвакуированы во Владикавказ) и два южноосетинских ополченца. Они попали под огонь грузинских подразделений во время зачистки села Никози.

Также в больницу доставили двоих местных жителей, которые были ранены во время минометного обстрела окраин Цхинвали. Тебеев пояснил, что, хотя в городе бои уже не идут, грузинская сторона периодически обстреливает его по ночам.

По данным на 11 августа, за четыре дня военных действий в Южной Осетии погибли погибли 1600 мирных жителей, сотни человек ранены. Потери среди российских миротворцев составляют от 15 до 18 человек, ранены 70 российских военнослужащих.
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив