Николаевские предприятия-перевозчики придумали повысить стоимость проезда в городских маршрутках

13.08.2008 в 15:33

Не успели горожане оклематься от недавнего скачка цен, как николаевские предприятия, осуществляющие пассажирские перевозки по Николаеву, обращаются в горисполком с просьбой поднять тарифы на проезд в городском транспорте. Это стало известно сегодня, 13-го августа, во время презентации новых автобусов, которые пустят на маршруты Николаева.

- Я знаю о том, что сегодня нужно уже рассматривать вопрос о повышении тарифов. Наверное, это так, - сказал мэр Николаева Владимир Чайка. - Но я хочу от вас (от предприятий-перевозчиков, – авт.) увидеть все цифры для того, чтобы мы с инспекцией по ценообразованию обладминистрации всем людям сказали: не может водитель оставаться за чертой средней заработной платы... Могу вам сказать, что в городе Николаеве, по статистике государственной, 1 819 гривен – это средняя заработная плата. В некоторых структурах (и государственных, и коммерческих) эта заработная плата выше. Хотя минимальная заработная плата, к сожалению, повышается очень медленно.

Директор ЧП «ПиК» Виктор Мироненко сообщил:

- Все фирмы-перевозчики направили предложения по изменению тарифов в городе. Сейчас их проверяет инспекция по ценам, финансовое управление горисполкома.

Будут ли тарифы повышены и насколько именно, ответить Мироненко затруднился. Оно и понятно, ведь любое изменение тарифов должен согласовать горисполком и утвердить городской совет на сессии. Никакого согласования со стороны горисполкома еще не было (пока). Однако директор ЧП «ПиК» назвал некоторые цифры, которые фигурируют в расчетах разных фирм.

- Стоимость проезда зависит от длины маршрута. До десяти километров – это от 2,1 грн до 2,3 грн. Свыше 15-ти километров – от 2,5 грн. до 3 грн. Это расчетная себестоимость проезда. Сюда входит общее повышение цен на бензин, повышение заработной платы, горюче-смазочные, расходные материалы и т.д.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив