На Херсонщине распродают заповедные земли

14.08.2008 в 12:36

На заповедных землях Херсона под угрозой уничтожения оказались редкие виды животных и растений. Предприимчивые дельцы безвозмездно получают в пользование участки будущих Национальных парков и продают их под строительство за несколько сотен тысяч долларов, пишет «Немецкая волна».

Крестьяне, понимая угрозу земельного рейдерства, создают «Комитеты самообороны», пикетируют властные учреждения, а новоявленные «фермеры», получив государственные акты на землю, выставляют участки на продажу по 200 тысяч долларов за гектар - сообщил член оргкомитета по созданию Национальных парков «Олешкивские пески» и «Нижнеднипровский» Михаил Пидгайный.

Он допускает, что земельные аферисты действуют под прикрытием высокопоставленных должностных лиц из Киева: «Генеральная прокуратура не дает никакую оценку этой фантастической ситуации. Лидеров сельских общин, которые борются за свою землю, отстраняют от должностей, арестовывают». Эти территории (286 гектаров) находятся под охраной Рансарской Конвенции - входят в состав так называемой Днепровской дельты, говорит Пидгайный: «Эти территории уникальны только по видам растений и животных, занесенных в Красную книгу Украины, Европейский Красный список и Международный Красный список». Министерство иностранных дел Украины обязано сообщить в Бюро Конвенции об изменении на этих территориях экологической ситуации, - добавляет Пидгайный.

Источник: glavred

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив