В Николаевской области милиция охотится на «паленые» водочные и табачные изделия

14.08.2008 в 13:06

50 фактов незаконной перевозки подакцизной продукции выявили сотрудники Госавтоинспекции в ходе операции «Акциз», которая проводится в Николаевской области с 30 июля по 1 сентября по распоряжению Управления Министерства внутренних дел. В 40 случаях такую продукцию перевозили без необходимых документов, в трех случаях водочные изделия оказались с подделанными акцизными марками, в семи случаях горячительное вообще не имело акцизных марок. К тому же, проверяющие зарегистрировали 15 мест незаконной продажи  водочных и табачных изделий.

Старший инспектор группы профилактической роботы ГАИ г. Николаева лейтенант милиции Юрий Качанов сообщает о таких фактах, имевших место.

В субботу, 9 августа, нарядом Жовтневой роты ДПС УГАИ УМВД Украины в Николаевской области был остановлен автомобиль «ГАЗ-330202». 30-летний водитель перевозил импортные алкогольные напитки: самбука «Итака» - 708 бутылок, абсент «Туннель» - 72 бутылки, винная продукция - 168 бутылок. Всего в кузове оказалось 948 бутылок на сумму 52 тыс. грн. Все они были без необходимых документов. Водителя для дальнейшего разбирательства доставили в Жовтневый райотдел внутренних дел.

Через два дня, в понедельник, 11 августа, нарядом Новобугского взвода ДПС УГАИ был остановлен автомобиль «Вольво» с полуприцепом «Ламберет». Он был доверху загружен вином - 16 тысяч 860 бутылок, которые также перевозились без разрешительных документов. Водителю пришлось давать пояснения в Казанковском райотделе милиции.

По выявленным фактам незаконной перевозки водочной и табачной продукции проводятся соответствующие проверки, изъятая продукция направляется для проведения соответствующей экспертизы. Составлены административные протоколы по ст. 176 КУпАП (незаконное изготовление, хранение самогона и его изготовление), а по факту перевозок по ст. 164-5 КУпАП (незаконное хранение или транспортирование алкогольных напитков или табачных изделий, на которые нет марок акцизного сбора установленного образца).

Целью операции «Акциз» является защита отечественных производителей от недобросовестной конкуренции, предотвращение фактов изготовления и реализации фальсифицированных алкогольных напитков, упорядочение торговли ими, усиление контроля за использованием спирта и марок акцизного сбора Украины.

В ходе акции активно контролируется поток транспорта на автомобильных  дорогах, а также в речных и морских портах, где соответствующие службы выявляют факты незаконного ввоза и перевозки фальсифицированной алкогольной продукции и подделанных акцизных марок.  

Еще одним направлением проведения акции стали проверки тех предприятий, которые получают спирт по нулевым и льготным ставкам акцизного сбора: производителей ликероводочных напитков и вина, предприятий, изготавливающих парфюмерную продукцию и лечебные средства. При этом особое внимание обращается на факты использования спирта не по назначению, изготовления неучтенной водки, что приводит к значительным недоплатам в бюджет акцизного сбора.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив