В Николаевском управлении СБУ разбирались, откуда у коррупции ноги растут

14.08.2008 в 15:45

Сегодня, 14-го августа, в управлении СБУ в Николаевской области состоялся круглый стол, главной задачей которого был поиск путей преодоления коррупции в нашем государстве и регионе в частности. В мероприятии приняли участие руководители разных отделов службы безопасности, работники прокуратуры, милиции, управления юстиции, налоговой администрации, а также представители общественных организаций и средств массовой информации.

В ходе обсуждения участники круглого стола определились с некоторыми факторами, которые влияют на развитие коррупции в различных сферах или же мешают выявлению коррупционных действий.

Первое – недостаточное сотрудничество правоохранительных органов с общественностью и наоборот. Часто человек, даже зная о каких-то коррупционных действиях (а порою даже становясь их жертвой), не спешит сообщать о беззаконии в правоохранительные органы, боясь, что его осудят за стукачество. Однако участникам круглого стола ничего не оставалось, как приписать это особенностям нашего постсоветского менталитета.

Второе – низкая эффективность профилактических действий со стороны правоохранительных органов. Отсюда – низкая правовая культура населения. Ведь часто среднестатистический обыватель, давая кому-либо взятку, даже не задумывается над тем, что совершает преступление.

Третье – отсутствие действенной системы реагирования на заявления. Получив от гражданина заявление с описанием факта коррупции, работникам правоохранительных органов приходится проходить тяжелую бюрократическую машину, чтобы в достаточной мере расследовать этот факт и получить нужные доказательства. Об этом сказал начальник отдела кадровой работы и государственной службы главного управления юстиции в Николаевской области Роман Возняк.

Четвертое – возможность чиновников, которые не имеют права заниматься бизнесом, «переписать» свой бизнес на ближайших родственников. В качестве примера и.о. начальника управления СБУ в Николаевской области Владимир Акулинин вспомнил недавний скандал с заместителем председателя Конституционного суда Украины Сюзанной Станик, которая имеет «миллионные дачи, миллионные квартиры, миллионные дома, но не у нее, а у родственников. Они имеют право».

Пятое – сложная разрешительная система. Это создает благодатную почву для развития коррупции нв структурах власти на разных уровнях. Например, чтобы получить земельный участок, человеку приходится обивать пороги свыше десятка инстанций, что забирает массу сил и времени. Для ускорения этого процесса и упрощения процедуры ему легче кому-то заплатить и не мучаться.

Шестое – оправдание обществом некоторых коррупционных действий. Человеку легче смириться с тем, что ему приходится давать взятку (мол, с этим ничего не поделаешь, все так живут), чем сообщить в правоохранительные органы о том, что его вынуждают нарушать законы.

- Законодательство наше так написано, что во всем не прав правоохранитель и человек, который вынужден давать взятку, - говорит Владимир Акулинин. - В наших сегодняшних условиях задокументировать взятку – это титанический труд. «Получить» взятковзятеля – целая операция.

По этому поводу заместитель начальника управления по борьбе с экономической преступностью Сергей Стужук высказал мнение, что следовало бы убрать из Уголовного Кодекса ст. 370 (провокация на взятку). Он сказал, что статью часто используют коррупционеры как рычаг противодействия (то есть, будучи пойманными на взятке, они начинают валить вину на тех, кто им эту взятку дал  мол, я не виноват, меня спровоцировали). По его убеждению, работники правоохранительных органов, наоборот, должны сами идти и провоцировать, потому что только таким образом можно определять взяточников и фиксировать факты взяточничества.

По словам Владимира Акулинина, государство еще не создало таких условий для взяточников и коррупционеров, чтобы земля под ними горела.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив