«Это был очень тяжелый труд!», - мать олимпийской чемпионки Елены Хомровой

14.08.2008 в 18:08

Как уже сообщали «Новости-N», блистательной победой закончилось выступление николаевских саблисток на Олимпийских Играх в Пекине.

В Николаевской специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по фехтованию сегодня большой праздник. Сотрудники школы фехтовальщиков на радостях прозвали свое заведение школой олимпийских чемпионов. Именно так нам и ответили, когда мы позвонили им, чтобы поздравить с колоссальным успехом на Олимпиаде.

Там же, в школе фехтования, корреспонденту «Новостей-N» удалось пообщаться с матерью николаевской саблистки Елены Хомровой – Галиной Леонидовной.

- Лена учится в экологическом университете в Одессе, закончила 4-й курс, - рассказывает счастливая мама олимпийской чемпионки. - Фехтованием Лена стала заниматься с десяти лет. Свой спортивный путь она начала в николаевской школе фехтования. Помню, как я ее забирала из 7-й школы, приводила в эту школу. Она всегда наблюдала за фехтованием. Упорно начала заниматься фехтованием, потихоньку прививала себе любовь к этому спорту. И не только себе – на фехтование потом весь класс ее ходил. Но осталась она одна – мужественная такая, выносливая. Хотя мы ей прививали любовь к аккордеону, к английскому. Я с ней все время «борюсь», чтобы она учила английский, и его она немного знает...

По словам Галины Николаевны, большой вклад в развитие спортивных навыков у Лены вложил ее тренер – Шликарь Анатолий Николаевич. Пообщаться с ним нам не удалось, поскольку, как сообщила Галина Леонидовна, сегодня он на сборах в Одессе.

В ответ на то, что одесситы называют Лену Хомровую своей, одесской спортсменкой, Галина Леонидовна Хомровая говорит:

- Она тренируется на базе николаевской СДЮСШОР. Просто она учится в Одессе, вот и все. А вообще, подготавливали их в Киеве, ведь это – сборная команда Украины. С 13-ти лет она состоит в сборной команде Украины.

Путь к Олимпийскому золоту был для николаевских девчонок непрост.

- Они дома вообще не были, - продолжает Галина Леонидовна. - Они все время были на сборах. Везде, не только в Киеве. Они были в Америке на сборах, в Китае на сборах... В 2008-ом году они только 39 дней были дома. Они все время были на соревнованиях, участвовали во всех этапах Кубка мира, чтобы попасть на Олимпиаду, чтобы заработать лицензию! Это был очень тяжелый труд! Это нелегкий путь был! Они много сил приложили к этому. Они уже уставшие были, хотели домой... Сейчас они тоже хотят домой, особенно с медалями золотыми (смеется).

Рассказала нам Галина Николаевна и об Оле Харлан, которая стала лучшей из лучших на Олимпиаде по фехтованию, и благодаря которой Украина завоевала золото в Пекине.

- Оле 18 лет, самая молодая, и действительно, лидер в команде. Оля подтянула команду и вывела именно на эту победу, потому что она замыкала. Ее всегда ставят замыкающим в команде. Сегодня, когда они боролись с командой России за выход в четверку, Оля тоже замыкала. Она «отфехтовала» последний бой со счетом 5:1. Это же о чем-то говорит?.. Точно так же, как и Лена, фехтованием она занимается с пятого класса. На занятия они с Леной ходили вместе. Оля учится в НКИ (Ныне Национальный университет кораблестроения им. Адмирала Макарова в Николаеве, – авт.). Все сваливается на плечи Оли Харлан, потому что она самая ответственная на этих соревнованиях. Если команда что-то недобрала, где-то упустила, Оля всегда вытягивает команду. Что бы там ни было, она может и догнать, и перегнать. Она справилась сегодня со всем! Выиграла эти Олимпийские Игры! Она - героиня!..

С этим нельзя не согласиться. Кто видел дуэли с участием Оли Харлан в Пекине, тот обязательно признает: эта молоденькая девушка – настоящая героиня!

Редакция нашего сайта еще раз искренне поздравляет николаевских спортсменок с победой на Олимпиаде.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив