Николаевский морской торговый порт занялся щепой

15.08.2008 в 11:55

Сирийский теплоход «Рафи» стал первым судном, на которое осуществляется погрузка этого нового для Николаевского порта груза. Щепа отправится на экспорт: в  Турции  ее используют как сырье для ТЕЦ.

Комплекс по переработке древесины в морском порту - первый на южном побережье Черного моря. Его строительство было начато  компанией «ICL - Украина» два года назад. Итальянская компания ICL уже инвестировала в строительство около 5 млн. долларов. На территории порта работают в экспериментальном режиме два комплекса по переработке: мобильный и стационарный. На сегодня уже произведено около 15 тыс. тонн щепы, когда же  комплекс заработает на полную силу,  объемы производства возростут до  30 тыс. кубометров в месяц, утверждает директор компании ICL Маттео Джирланда.

Перевалка щепы на сегодняшний день очень выгодный вид работ для порта. В качестве сырья для изготовления щепы используется древесина, полученная в результате санитарной вырубки лесов, а также  деревья, обгоревшие во время прошлогодних пожаров в Херсонской области. Переработка щепы способствует улучшению экологической ситуации в регионе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив