Николаевская область третья в Украине по количеству высокооплачиваемых работников - после Донецкой области

15.08.2008 в 16:18
В Киеве зарплата выше тысячи долларов — обычное явление для 12% служащих. Столица по высоким зарплатам лидирует с большим отрывом. Ближайший регион — Донецкая область с показателем 4,7%. Впрочем, если бы Госкомстат брал в расчет только город Донецк, то доля высокооплачиваемых работников могла бы оказаться большей. На третьей позиции — Николаевская область, и показатель здесь на 0,1 процентного пункта ниже среднего по Украине: в области 3,7% работников получают больше тысячи долларов, в среднем по Украине — 3,8%. Наименьший процент высокооплачиваемых работников зафиксирован на Волыни, а также в Винницкой, Кировоградской, Херсонской и Черкасской областях.

Уровень зарплат в Киеве — самый высокий в Украине. Так, если в Киеве зарплату ниже минимальной (до 525 гривен) получают только 1,6% работников, то в среднем по Украине — 5,2%, а в Черновицкой области таких работников 9,3%. 42% киевских служащих получают зарплату более 500 долларов в месяц. Наиболее распространенная зарплата для киевлян — от 2500 до 3500 гривен. Ее работодатели платят 16,5% служащих города. А вот в Киевской области наиболее распространена зарплата 1500-2000 гривен.

В числе самых низкооплачиваемых регионов. Тернопольская, Херсонская, Черниговская и Винницкая области. Более 40% работников из этих регионов в июне заработали менее тысячи гривен. Зарплаты ниже прожиточного минимума (647 гривен) чаще всего платят работникам Черновицкой, Винницкой и Хмельницкой областей. В целом по Украине зарплату ниже прожиточного минимума получают 13,6% наших сограждан.

13,6% украинцев зарабатывают ниже прожиточного минимума


По материалам "УкрРудПром"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив