В Николаеве мусороперерабатывающий завод собрались строить дончане

15.08.2008 в 16:59

Сегодня, 15-го августа, в Николаевском русдрамтеатре (бывш. им. Чкалова) состоялась очередная презентация мусороперерабатывающего завода, который может быть построен на территории Николаева. Напомним, что первый проект МПК в Николаеве представила фирма «Эко-планета»,  второй – ООО «УКР ЭКО СПК».

Презентатором самого свеженького проекта выступило донецкое предприятие «Эко-Союз».

- Именно этот проект для нас привлекателен тем, что сама фирма приобрела территорию для нового полигона, - сразу отметил Николаевский мэр Владимир Чайка. - Фирма ничего не требует от города. Она предлагает усовершенствованные проекты. Единственное, что они просят – это подписать соглашение, что весь мусор Николаева будет передаваться только этой фирме.

По словам мэра, мусор будет ввозиться на предполагаемый завод не только из Николаева, но также из ближайших сел и из Херсона.

- Мы планируем поставить 20 единиц новой спецавтотехники, - обрисовывает планы директор фирмы «Эко-Союз» Сергей Катрич. - Мы восстановим контейнера для сбора ТБО. Параллельно с вывозом твердых бытовых отходов на базе выкупленного нами бывшего гидролизно-дрожжевого завода планируется строительство мусороперерабатывающего завода по производству альтернативного топлива. Технология предусматривает специально оборудованный полигон, куда будут вывозиться после переработки биоотходы. Предусматривается еще получение биогаза. Он будет пригоден для заправки автотранспорта и для работы котельных... Наш проект победил на конкурсе Министерства охраны окружающей природной среды Украины. Данная технология используется в Германии, Финляндии, Ирландии, Испании, Италии, Австрии, Голландии, Болгарии, Румынии. В Германии за 2007-ой год по данной технологии было переработано 5 638 600 тонн твердых бытовых отходов. Это – 20 млн кубов, 20 таких городов, как Николаев. Помимо того, что она дает возможность в пять раз уменьшить отходы на полигон, она еще дает возможность производства альтернативного топлива для наших цементных заводов.

Стоимость проекта – 114 млн 425 тыс. гривен. Причем 103 млн будет потрачено на само строительство мусороперерабатывающего завода, 7 млн 500 тыс. потратят на закупку и обновление транспортного парка, 400 тыс. грн пустят на переоснащение, информатизацию, реорганизацию системы расчетов за ТБО (Корабельный и Ленинский районы), 3 млн 525 тыс. грн потратят на установку оборудования по добыче биогаза.

Если на реализацию проекта дадут «добро» горисполком и горсовет, построить его обещают за полтора года. Окупаемость проекта – пять лет с момента запуска. Проект предусматривает создание более 200 рабочих мест. Если говорить о территории, которую может занять мусороперерабатывающий завод, то директор фирмы «Эко-Союз» утверждает, что 25 га будет предостаточно.

- Где-то 50% от общей массы твердых бытовых отходов, учитывая то количество упаковочных материалов, которые находятся сейчас в твердых бытовых отходах, пойдет как сырье для производства альтернативного топлива, - информирует Сергей Катрич. - Примерно 20% – коммерческие отходы, или вторичное сырье (металл, пластик, сырье и т.д.). И оставшиеся 30% так называемых «хвостов» или биоотходов будут вывозится на специальный полигон и превращаться в биогаз.

Мусор на завод будет поставляться по такой же стоимости, по какой принимает существующий полигон.

Сергей Катрич обещает, что функционирование мусороперерабатывающего завода по проекту фирмы «Эко-Союз» не принесет вреда экологии.

Депутат горсовета Виктор Буров (фракция Партии зеленых) по этому поводу эмоционально выразился:

- Лично меня, как председателя комиссии (постоянная депутатская комиссия Николаевского городского совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города, – авт.), очень волнует, что мы с вами по уши в дерьме в нашем родном Николаеве. Давайте справимся с этой задачей, в первую очередь.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив