Педагоги констатировали отсутствие у молодежи интереса к знаниям

20.08.2008 в 15:22

20 августа в областном Дворце культуры прошла традиционная августовская педагогическая конференция. На ней состоялся разговор о самых насущных профессиональных проблемах педагогов, были определены направления работы на новый учебный год.

Среди проблем, с которыми сталкиваются в настоящее время учителя, были названы: низкий уровень культуры молодежи, отсутствие интереса к знаниям, равнодушие, с которым молодые люди относятся к решению важных жизненных вопросов, приоритет материальных ценностей над духовными, низкая социальная активность, как детей, так и их родителей. Одной из главных задач школы участники конференции определили заботу о здоровье учеников. По данным Министерства охраны здоровья, у 90%  учащихся наблюдаются отклонения в состоянии здоровья, 20% из них -  имеют одно-два хронических заболевания. По результатам прошлого учебного года, на 18% увеличилось количество детей, которые освобождались от занятий из-за неважного самочувствия, более чем на 30% больше произошло травм из-за неисправного инвентаря и другим причинам. В четырех школах города нет медицинского работника, который бы присутствовал на месте постоянно.

Педагоги озабочены не только физическим, но и духовным здоровьем своих воспитанников. По приведенным на конференции данным, до 80% преступлений, совершенных подростками, носили меркантильный характер, совершались ради денег и материальной выгоды. В Николаеве только по официальным данным насчитывается около 500 детей, которые воспитываются в неблагополучных семьях, а 61 ребенок нигде не учится. На самом деле, как отметил городской голова Владимир Чайка, таких детей гораздо больше.

К тому же в очереди на поступление  в детские дошкольные учреждения насчитывается 3,5 тысячи семей, так как в городе остро не хватает детских садов.    

В Николаеве в 74 средних общеобразовательных школах работает более 5 тысяч преподавателей средних школ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив