В Николаеве открыли памятный знак Менахему Мендлу Шнеерсону, родившемуся в 5662 году

21.08.2008 в 13:21
Сегодня, 21 августа, в торжественной обстановке был открыт памятник седьмому Любавическому Ребе Менахему Мендлу Шнеерсону. Выбор для его места расположения на город корабелов выпал не случайно – именно в Николаеве 11-го нисана 5662 года, а по-нашему 18 апреля 1902 года, родился будущий Ребе, которого назвали в честь прадедушки – 6-го Любавического Ребе.

Памятный знак, который по форме напоминает тору (Торой называют Пятикнижие Моисе́ево) был установлен семьей Шауль из Лос-Анджелеса, при содействии николаевской еврейской общины и городского головы Владимира Чайки. Да и место для памятника было выбрано не случайно – родился будущий Любавический Ребе в маленьком домике на пересечении улиц Московская и Дунаева, который несколько лет назад был снесен николаевским предпринимателем Марком Пузисом. На его же месте он построил новую современную пятиэтажку. Правда, сегодня на открытии он пообещал в обязательном порядке создать в этом доме музей Ребе.

Как было отмечено на торжественном мероприятии, Ребе оставил неоценимое духовное наследие. Послания, его комментарии к ТаНаХУ, письма и размышления составили 125 томов. В своих же работах он касался широкого круга вопросов: религиозных, социологических, политических, философских. При этом он был одним из первых, кто воссоздал еврейские общины в странах СНГ.

Приехали на торжество и представители других государств, в том числе сам г-н Шауль, посетила Николаев и Первый Секретарь Посольства Государства Израиль в Украине Алла Ошмянская.

Умер Ребе 12 июня 1994 года в возрасте 92 лет. После его смерти главный раввин Израиля в своем обращении к миру заявил: «Мы должны, как и раньше, идти по пути, указанному Ребе. Пусть его посланники останутся движущей силой нашего народа по всему миру». Одним из таких посланников стал
главный раввин Николаева и Николаевской области Шолом Готлиб вместе со своей супругой раббанит Диной, которые сегодня также были на торжестве.

После того как памятник был открыт, и белая материя упала к его подножию, все желающие смогли положить к нему цветы. Закончилось же торжество песнями и стихами в исполнении коллективов еврейских школы «Ор Менахем» и детского сада «Хая Мушка».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив