Столетняя юбилярша ушла из жизни на следующий день после официальных поздравлений власти

22.08.2008 в 16:30

Мария Васильевна Ходаковская (девичья фамилия - Макогон) отметившая в субботу 16 августа свой 100-летний юбилей, умерла в ночь с 19 на 20 августа, то есть - на следующий день  после того, как ее поздравили представители власти. Об этом вчера сообщила ее дочь Тамара Петровна:

- Я знаю, как помпезно расписали о том, как чиновники поздравили маму. «Юбилярше вручили «памятные адреса» от Президента Украины и главы облгосадминистрации, цветы, подарки». Я, конечно, понимаю, что дорог не подарок, а внимание, но человеку, который дожил до 100 лет подарить постельное белье, и преподнести все это с таким пафосом...  Они видно целый год деньги собирали на него? Еще, правда подарили паек: килограмм гречки, килограмм сахара, полкило овсяных хлопьев, консервы какие-то и баночку сгущенки. Ну и цветы, - это да. Только все равно такой осадок остался после всего этого - не передать словами...

К слову, еще накануне юбилея, Тамара Петровна обращалась к сотрудникам отдела соцзащиты Ленинского района, чтобы они пришли поздравить ее маму со столетием. Но в ответ услышала, что 16 августа - это выходной день, а в выходные дни они не работают. После, дескать, они смогут поздравить, и возможно, даже мэра пригласят, чтоб поздравил маму.  

Поздравили. Все от имени и по поручению.

- Нас у мамы было пятеро детей. Но четверых мама потеряла во время военного лихолетья и в годы голодомора, а вскоре от туберкулеза умер и отец.  Мама всю свою жизнь работала на самых тяжелых и грязных работах, не покладая рук, чтоб только выжить...Пенсию заработала - около 500 гривен, - молвила Тамара Петровна.

Сколько не обращалась она в собес, чтобы рассмотрели вопрос надбавки к маминой пенсии, так ничего и не добилась. А ведь в трудовой биографии ее матери была и каторжная работа на Донбасских шахтах, и на разгрузке грузов в Николаевском морпорту (Мария Васильевна трудилась на портовской продбазе, и тогда никаких погрузчиков не было и в помине - все тяжести вручную таскали!) Теперь - после смерти Марии Васильевны - никакие надбавки не нужны, и в собесе никто «напрягаться» не будет.   

В Николаевской области теперь на одного человека из тех, кто дожил до ста лет, стало меньше. Их осталось всего пятеро.  

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив