Сотрудница одесского горсовета набросилась на гаишника и порвала его одежду

23.08.2008 в 18:24

Как сообщает управление информации Одесского горсовета, 22 августа в 10.00 часов на въезде в служебную парковку автотранспортных средств, расположенную на улице Ланжероновской произошёл публичный конфликт между сотрудником юридического департамента Одесского городского совета Н. Самодуровой и инспектором дорожно-постовой службы сержантом милиции Р. Панькивым. Сотрудник милиции попытался остановить автомобиль чиновника и объяснил, что в связи с торжественным мероприятием, которое проходит в Литературном музее, функционирование парковки временно приостановлено. Однако юрист оттолкнула сотрудника милиции и, проигнорировав его законные требования, самовольно заехала на парковку. В дальнейшем конфликт перерос в драку, во время которой Н. Самодурова повредила форменную одежду инспектора и сорвала с него нагрудный знак работника ГАИ. Инцидент произошел в рабочее время при отсутствии чиновника на рабочем месте, что она объяснила наличием договоренности с руководителем отдела в котором работает. Однако докладная записка и.о. начальника отдела правовой экспертизы юридического департамента Одесского городского совета, в которой отмечено, что Самодурова Н.В. не предупреждала о своем отсутствии на рабочем месте в это время, свидетельствует об обратном.


Юридическая оценка действиям должностного лица будет дана правоохранительными органами в рамках возбуждённого уголовного дела. Однако в данном событии есть и моральная сторона. Поступок юриста Одесского городского совета свидетельствует о его неуважении к правам и достоинству другого человека, что является несовместимым с пребыванием на ответственной должности в органах местного самоуправления.

Однако, учитывая, что в заявлении Р. Панькива и объяснениях Н. Самодуровой выражены существенные противоречия относительно фактических обстоятельств событий, принимая во внимание плохое состояние здоровья Н. Самодуровой в момент инцидента, сведения о котором она изложила в объяснениях, длительное время пребывания ее на больничном и ее действительное раскаяние, в соответствии с ч.2 ст. 5 Закона Украины «О государственной службе», ст.8 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления», ст. 42 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», ст. 147 Кодекса законов о труде Украины распоряжением городского головы заведующей сектора правовой экспертизы социальных и гуманитарных вопросов отдела правовой экспертизы юридического департамента Одесского городского совета Н. Самодуровой объявлен выговор. Кроме того, она понижена в занимаемой должности, переведена с должности заведующей сектора правовой экспертизы социальных и гуманитарных вопросов отдела правовой экспертизы юридического департамента Одесского городского совета на должность главного специалиста сектора по работе с хозяйственными и административными судами отдела по вопросам судебной работы юридического департамента Одесского городского совета.

Источник: ЭХО

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив