Корейцы выкупят у Новинского активы Николаевского судостроительного завода?

26.08.2008 в 11:39

Южнокорейская компания Posco, четвертый по величине производитель стали в мире, выходит на украинский рынок.

Компания Posco планирует инвестировать в производство железной руды в Украине. Сообщение об этом обнародовано компанией в конце прошлой недели. Одновременно металлургический гигант заинтересован в приобретении украинских металлургических активов и судоверфей.

Пока Posco не дает каких-либо комментариев о том, с какой из украинских сырьевых компаний она подписала договор. По мнению Олега Юзефовича, аналитика компании "Альфа-Капитал", выбор компаний-кандидатов на сотрудничество с Posco невелик. "Учитывая, что в формулировках новостей присутствует слово "одновременно", это может значить, что все активы приобретаются "в одном флаконе". То есть это должен быть меткомбинат, имеющий какой-то рудный актив. Как ни крути, под эти определения подпадают только "Запорожсталь" и ММК им. Ильича", - отмечает эксперт.

Андрей Герус, аналитик компании "Конкорд Капитал", добавляет, что "Запорожсталь" в последнее время осуществляла ряд шагов, которые можно воспринимать как подготовку к продаже. Во-первых, на предприятии производилась реструктуризация, одобренная в декабре, а в августе на собрании акционеров было принято решение выплатить акционерам дивиденды за 2007 год. "У них своя инвестпрограмма насчитывает порядка 15 миллиардов гривен, и тем не менее неразделенную прибыль они вкладывают не в программу, а распределяют среди акционеров. Такое обычно происходит тогда, когда компанию собираются продать", - утверждает аналитик.

"Рыночная капитализация "Запорожстали" сейчас - 1,3 миллиарда долларов. По моим оценкам, справедливая стоимость всей компании - около 4 миллиардов с учетом воплощения программы модернизации. С учетом того, что продать "Запорожсталь" нынешним владельцам желательно (у них нет собственных средств на реализацию программы модернизации, нужны деньги на другие проекты), думаю, что 2,5-4 миллиарда будет справедливой оценкой", - считает аналитик компании "Сократ" Дмитрий Хорошун.

Одним из возможных украинских партнеров южнокорейской Posco также называют компанию Константина Жеваго Ferrexpo, контролирующую Полтавский ГОК.

Что же касается судостроительных активов, то аналитики уверены, что наиболее вероятным приобретением Posco в Украине могут стать судостроительные активы Вадима Новинского. Российский бизнесмен сейчас контролирует Херсонский и Николаевский судостроительные заводы.

Южнокорейская компания Posco, основанная в 1968 году, является четвертым в мире производителем стали. Производит горячий и холодный прокат и поставляет свою продукцию автомобиле- и кораблестроителям. К 2011 году металлопроизводитель запланировал увеличить производство до 40 миллионов тонн. Чистая прибыль компании выросла во II квартале 2008 года на 34%, до 1,49 миллиарда долларов, по сравнению с 1,11 миллиарда долларов, полученными за аналогичный период годом ранее.

Источник: "УкрРудПром", Екатерина ДУБОВСКАЯ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив