Николаевские налоговики разоблачили ряд фиктивных фирм, «отмывших» на строительстве дамбы на канале «Дунай – Черное море» 72 миллиона

26.08.2008 в 13:11

Как стало известно из источников в Государственной налоговой администрации Николаевской области, в Николаеве было выявлено ряд фиктивных предприятий, через которые было обналичено 72 миллиона гривен, выделенных из государственного бюджета на строительство дамбы на канале «Дунай - Черное море».

Установлено, что фиктивные фирмы работали на протяжении 2006-2007 годов. На их счета переводились средства со счетов ГП «Дельта-лоцман», которые были выделены из государственного бюджета на строительство дамбы на канале «Дунай - Черное море».

Материалы, собранные сотрудниками налоговой милиции, были переданы в Николаевскую областную прокуратуру, которая и возбудила по данным фактам уголовное дело.

В данный момент создана следственно-оперативная группа, в состав которой вошли сотрудники СБУ, областной прокуратуры, налоговой милиции, управления по борьбе с экономическими преступлениями УМВД Украины в Николаевской области.

На предприятиях проводятся обыски и задержания лиц, которые могут быть причастны к организации данного конвертационного центра.

Сейчас уже известно о задержании двух экс-сотрудников УБОП УМВД Украины в Николаевской области, которые, по версии налоговиков, причастны к созданию фиктивных предприятий с целью легализации доходов добытых преступным путем.

По словам тех же источников в ГНА Николаевской области, данная цепочка ведет на прямую к экс-руководителю ГП «Дельта-лоцман» Виктору Бездольному, ведь именно он подписывал документы, по которым бюджетные деньги перечислялись на счета фиктивных фирм.

Тогда возникает вопрос, почему же правоохранители не взялись сразу за Виктора Бездольного, а начали «раскручивать» схему «с низу»?

Напомним, «Новости N» уже сообщали о том, что 17 июля начальник николаевского Областного управления милиции генерал-майор милиции Анатолий Науменко на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности милиции за полгода, заявил, что в ближайшее время будет возбуждено уголовное дело в отношении экс-руководителя ГП «Дельта- лоцман» Виктора Бездольного.

По материалам «Преступности НЕТ»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив