Николаевским прыгунам в воду подарили американский трамплин

28.08.2008 в 12:14

Сегодня, 28-го августа, в Николаеве в водном комплексе «Водолей» состоялась презентация нового трамплина для прыжков в воду, стоимость которого составляет 40 тыс. гривен.

На церемонии вручения нового водноспортивного снаряда присутствовали заместитель губернатора Владимир Луста (он же – председатель Николаевского отделения Национального Олимпийского Комитета Украины), начальник областного управления по вопросам физической культуры и спорта Александр Садовский, ну и, конечно же, николаевские олимпийцы-«водники» Илья Кваша (бронзовый призер Олимпиады), Елена Федорова и Константин Миляев.

Спрашивается: где же была эта доска ДО Олимпиады? Владимир Луста объяснил это так:

- Конечно, дорога ложка к обеду. Николаевское отделение НОК два месяца назад нашло возможность выделения средств на приобретение современной доски для прыжков в воду. Мы не успели сделать перед Олимпиадой это вручение. Так вышло, что доски не продаются в Украине свободно. Поэтому нам приходилось искать пути, чтобы их приобрести...

Что же «сулит» нашим спортсменам новая доска?

- Эта доска действительно необычная. Она называется «Дюрафлекс». Их делают только в Америке, - рассказывает тренер николаевских олимпийцев Татьяна Марьянко. - Мы ее долго ждали. Деньги выделены вовремя, а доска пришла с опозданием, потому что очень тяжелая была доставка – через Германию из Америки. В принципе, весь мир прыгает на этих досках... Хоть этот снаряд немножко опоздал, пришел после Олимпиады. Но следующая Олимпиада начинается уже сегодня. Спортсмены у нас молодые. Поэтому этот снаряд нам принесет очень большую пользу.

Татьяна Марьянко также сообщила, что Илья Кваша не мог тренироваться по максимуму и полностью выполнять свою программу, поскольку ему приходилось тренироваться на старых советских трамплинах, которым уже не один десяток лет.

- После профилактики бассейна мы установим эту доску, - с радостью отмечает Татьяна Марьянко. - Я думаю, что наш бронзовый призер Олимпиады будет достойно тренироваться на этой доске, еще более усложнять свою программу и показывать хорошие результаты на высоком, мировом уровне.

Кто знает – быть может, наш «бронзовый» прыгун Илья Кваша вполне мог бы вытянуть и на медаль более высокой пробы, если бы эту доску «подарили» раньше. Если задуматься, то зачем вообще существует НОК и его областное отделение, если не для того, чтобы обеспечивать спортсменов всем необходимым? Обеспечивать планомерно и постоянно, а не делать громкие «подарки».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив