«Низкий поклон тем, кто смог остановить ядерную угрозу». В ГУ МЧС наградили ветеранов-ликвидаторов

26.04.2007 в 13:10

Сегодня в клубе Главного управления МЧС Украины в Николаевской области почтили память погибших ликвидаторов Чернобыльской катастрофы, случившейся 26 апреля 1986 года. С той поры прошел 21 год, но Чернобыль до сих пор является незаживающей раной.

 

«Сотни тысяч ликвидаторов участвовали в неравной битве с атомным монстром. Среди них в первых рядах находились пожарные. Через Чернобыльский ад прошло более 140 ликвидаторов-пожарных из Николаевской области, некоторых сегодня уже нет с нами. Их мужество, самоотдача, патриотизм, высокое чувство гражданского долга не имеют прецедента. Рискуя своей  жизнью, своим здоровьем, они перекрыли путь разбушевавшейся  атомной стихии. В первых рядах ликвидаторов были полковники внутренней службы в отставке Владимир Маевский, Ярослав Круликовский, Анатолий Шевченко, которые заменили выбывших из строя руководящих сотрудников Киевского гарнизона пожарной охраны и пожарной части по охране станции. В числе первых также несли трудную вахту в 1986 году непосредственно на самой станции Сергей Политаев, Василий Гришан, Игорь Сатура, Николай Стацюк, Николай Чайка, Олег Гусев и многие другие. По сей день многие ликвидаторы Чернобыльской катастрофы мужественно несут нелегкую службу в подразделениях ГУ МЧС Украины в Николаевской области», – отметил начальник ГУ МЧС Украины в Николаевской области Николай Поступальский.

 

Он также заявил, что одним из приоритетов деятельности ГУ МЧС в Николаевской области был и есть круг вопросов, связанных с оказанием помощи сотрудникам-ликвидаторам аварии и тем, кто пострадал в результате Чернобыльской катастрофы. Без внимания МЧС не остался ни один человек. Чтобы помочь непосредственным участникам аварии, ежегодно ГУ МЧС и его подразделения оказывают социальную поддержку, содействуют лечению этих сотрудников и ветеранов службы.

 

Начальник управления по работе с персоналом ГУ МЧС в Николаевской области Сергей Коновалов зачитал обращение Министра по чрезвычайным ситуациям Украины Нестора Шуфрича, в котором говорилось следующее: «… 21 год назад делалось все возможное и невозможное, чтобы ликвидировать последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Навечно в истории останутся имена тех, кто спас мир, своей жизнью заслонил ядерную угрозу. Низкий поклон тем, кто смог остановить это зло. Сейчас в системе МЧС работают те, кто участвовал в ликвидации Чернобыльской аварии. Их опыт поможет в будущем избежать такого рода катаклизмов».

 

Также Н. Шуфрич в обращении пожелал крепкого здоровья всем ликвидаторам аварии на ЧАЭС.

 

Присутствовавших в зале ликвидаторов наградили грамотами и денежными премиями.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив