"Украину" без России продать невозможно

29.08.2008 в 14:27

Без участия Российской Федерации Украина не сможет продать крейсер "Украина". Об этом сегодня на пресс-конференции заявил генеральный директор ГК "Укрспецэкспорт" Сергей Бондарчук, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, в том случае, если Россия согласится купить этот корабль, то "Укрспецэкспорт" выступит оператором при продаже. На сегодня нельзя говорить, что достигнуты реальные договоренности с какой-либо страной о продаже этого корабля, сообщил С.Бондарчук.

Напомним, что крейсер "Украина", был заложен на николаевском "Судостроительном заводе имени 61 коммунара" по заказу ВМФ СССР под названием "Адмирал флота Лобов" (имя "Украина" получил в 1998 г.). Он должен был стать четвертым кораблем проекта 1164, известного под общим наименованием "Атлант". 1 августа 1990 г. крейсер был спущен на воду. Достройка была прекращена в 1996 г. из-за отсутствия финансирования, и торжественно возобновлена в 1999 г. Планировалось ввести "Украину" в состав ВМС Украины в 2000 г., потом - в 2001г. Но планы эти так и не были осуществлены.

Источник: РБК-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив