В Корабельном районе возродился детский сад «Малятко»

29.08.2008 в 14:51
Сегодня в Корабельном районе состоялось торжественное событие – после тринадцати лет глухого простоя возродился детский сад № 140, расположенный по адресу ул. Глинки, 7.

С учетом того, что в целом по Николаеву в очереди на детсады стоят три с половиною тысячи детей, это действительно таки событие.

Перед началом торжества Раиса Вдовиченко, начальник управления образования Николаевского горисполкома объяснила, что изначально этот детсад был ведомственным и принадлежал организации «Николаевстройтрест». Затем, когда все предприятия стали активно избавляться от объектов соцкультсферы, детсад был передан на баланс городского управления образования. Но поскольку в те времена ощущалась огромная нехватка детей, в 1995-96 гг. учреждение вынуждены были закрыть. Чтобы сохранить его для будущих поколений, помещения столь масштабного детского комплекса сдавали в аренду, в частности, ими продолжительное время пользовалась исполнительная служба Корабельного района.

И, как подчеркнула Раиса Петровна, лишь благодаря реализации Программы по возобновлению деятельности детских садов, принятой на сессии городского совета в 2002 году, постепенно все возвращается на круги своя.

Чтобы заново открыть этот детский сад и создать в нем все условия для детворы, из городского бюджета было выделено около двух миллионов гривен. Кроме того, по словам заведующей д/с № 140 Натальи Малышевой, сам коллектив и родители деток также приложили к этому немало усилий, многие работы выполнялись «методом народной стройки».

А затем была торжественная часть, ставшая на самом деле ярким и светлым праздником как для детей, так и для их родителей.

Среди почетных гостей, приглашенных на этот праздник, самой значимой фигурой был Николай Круглов - не потому, что он народный депутат, а потому, что много чего надарил детям. От мэра Владимира Чайки, который в силу занятости на открытие прибыть не смог, детсаду достался в подарок телевизор. Об этом сообщила присутствующим заместитель городского головы Тамила Бугаенко.

И взрослые, и дети, прибывшие на этот праздник, с удовольствием созерцали выступления юных артистов – как детсадовских воспитанников, так и участников концертной студии Детского центра Корабельного района. Общая программа торжества была наполнена звонкими песнями, добрыми четверостишиями и веселыми шутками. Малыши с восторгом аплодировали всем выступающим, но особенно - сказочным персонажам Фее и Коту, роль которых мастерски сыграли руководители вышеупомянутого детского центра: те заверили, что все желания ребятишек, загаданные в этот волшебный день, непременно исполнятся.

Первое же и общее для всех присутствующих желание исполнилось буквально через несколько минут – когда взрослые в сопровождении двух очаровательных ребятишек и под бурные аплодисменты торжественно перерезали традиционную ленточку на входе в детский сад.

Дай Бог, чтобы подобные яркие праздники стали в нашем городе доброй традицией.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив