Накануне 1 сентября в Николаеве полностью сгорел спортзал детской спортивной школы

30.08.2008 в 14:08
Вчера вечером, 29 сентября в Николаеве на ул. Пушкинской сгорел спортивный зал Детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 3.

Сигнал о пожаре поступил в службу «01» в 19.44. К 19.49 на место происшествия прибыли пожарные машины и приступили к тушению. К этому моменту вся крыша здания уже была объята пламенем. Как сообщает Центр пропаганды ГУ МЧС в Николаевской области, локализовать огонь удалось только в 22.20. В тушении пожара принимали участие 8 пожарных автомобилей, 2 расчета газодымозащитной службы. Площадь возгорания была около 300 кв. м. Полностью ликвидировать пожар удалось только к утру – пожарным пришлось «проливать» водой деревянные стены здания. К счастью, в этот раз обошлось без пострадавших – на момент возгорания спортзал был закрыт.

СДЮСШОР № 3 специализируется на спортивной гимнастике, легкой атлетике и футболе. Сгоревший спортивный зал использовался как спортивная база для тренировок юных футболистов. Само здание было старым, стены и перекрытия – деревянные, что и стало причиной столь масштабного пожара.

Директору СДЮСШОР Виталию Кузнецову нашим корреспондентам дозвониться не удалось. А вот начальник городского управления образования Раиса Вдовиченко согласилась прокомментировать происшествие по телефону.

Раиса Петровна сообщила, что этот спортзал использовался только в зимнее время, когда заниматься футболом невозможно на улице. На момент пожара там ничего не было, более того, даже электричество было отключено. Поэтому пожарные, исключив как причину возгорания короткое замыкание, никаких претензий к управлению образования не имеют. Сотрудники МЧС как главную версию причины пожара называют поджог.

По словам Раисы Вдовиченко, будущее этого спортивного зала будет решаться компетентной комиссией – то ли его отстраивать, и во сколько это обойдется, то ли просто снести. Фактически, стоимость этого здания, построенного в 1960-м году, равняется нулю (по бухгалтерским документам, его стоимость – чуть больше 100 тыс. грн., но и «стоимость износа» - такая же).

Главное, как заверила Раиса Петрована, учебный процесс от потери этого зала не пострадает, поскольку это было не основное здание, а филиал. Тренироваться ребята будут в основном здании на ул. Чигрина, 45. А если этот зал «не справится», то будут использоваться спортивные залы других школ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив