Грузия призналась в использовании кассетных бомб

01.09.2008 в 16:19
Правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что Грузия признала использование ее вооруженными силами кассетных бомб в ходе военной операции в Южной Осетии. Как сообщает Associated Press, в поступившем правозащитникам письме из Министерства обороны Грузии подтверждается применение этих боеприпасов в районе Рокского туннеля, соединяющего Северную и Южную Осетии.

В Тбилиси заявили, что использовали кассетные бомбы М85. Агентство отмечает, что аналогичные боеприпасы использовал Израиль во время войны с "Хизбаллой" в Южном Ливане в 2006 году.

Ранее Human Rights Watch обвинила в использовании кассетных бомб Россию, однако в Генштабе опровергли эти утверждения.

В мае 2008 года в Дублине более ста государств одобрили текст конвенции, запрещающей производство и применение кассетных боеприпасов. Ни Россия, ни Грузия не принимают участие в этой конвенции.

Особенностью кассетных бомб является наличие в их составе нескольких боевых элементов, которые рассеиваются в воздухе и за счет этого увеличивают площадь и эффективность поражения по сравнению с обычными боеприпасами. В то же время бомбы данного типа представляют серьезную угрозу для мирного населения, поскольку не все боевые элементы - а их количество может доходить до нескольких десятков и даже сотен - подрываются при падении. Часть из них, фактически, превращается в мины замедленного действия.
 
Источник: "Лента ру" 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив