Николаевцев ждет очередное повышение тарифов на воду?

26.04.2007 в 15:44

Вчера на 2-м пленарном заседании 12-й сессии Николаевского горсовета, после обеденного перерыва депутаты решили вернуться к рассмотрению инвестиционного проекта «Развитие системы водоснабжения и водоотведения в городе Николаеве».

 

Надо отметить, что собрать депутатов в сессионном зале после обеда было проблематично, несмотря даже на то, что обсуждался столь важный вопрос. После регистрации выяснилось, что в зале всего лишь 49 депутатов, на что мэр В. Чайка отреагировал следующей фразой: «Работать, в принципе, можно, но нет смысла». Секретарю горсовета Владимиру Коренюгину пришлось даже обратиться к присутствующим в зале: «Идите и найдите всех наших ребят – по туалетам, по буфетам… и приведите сюда».

 

Наконец народные избранники приступили к рассмотрению данного вопроса. Слово предоставили директору коммунального предприятия «Николаевводоканал» Василию Тельпису, который постарался объяснить, что реконструкция водоканалу нужна. Но его доводы по финансовой стороне вопроса не вызвали одобрения у большинства депутатов, в основном из фракции Партии Регионов.

 

По мнению лидера фракции ПР в горсовете Петра Зиброва, В. Тельпис четко не обозначил механизм возврата денег, которые будут взяты в кредит на этот проект.

 

Началось бурное обсуждение. С одной стороны, чистая вода нужна николаевцам, с другой – нет источников погашения кредита, и не хватает залогового имущества, чтобы взять данный кредит. Депутатов интересовал конкретный вопрос: будут ли повышены тарифы на воду для того, чтобы вернуть кредит? В. Тельпис какое-то время не давал однозначного ответа, однако настойчивость депутатов вынудила его признать, что если инвестпроект утвердят, то тарифы, конечно, повысятся. Это не вызвало одобрения в сессионном зале.

 

Было предложение отказаться от другого инвестпроекта и все вложить в водоканал, но оно не вызвало одобрения.

 

В. Чайка хотел было поставить вопрос на поименное голосование, но, посовещавшись с лидерами депутатских фракций, передумал. В итоге, по предложению депутатов от Партии Регионов, рассмотрение столь важного вопроса, в очередной раз перенесли. Решение по нему планируется вынести  4 мая.

 

СПРАВКА: Общая стоимость инвестпроекта составляет 182,61 млн. грн. (из них различные гранты – 20,87 млн. грн. и 5,22 млн. грн.; собственные средства предприятия – 52,52 млн. грн.; заемные средства – 103,96 млн. грн.). Он рассчитан на 5 лет (2007 – 2012 годы). Предполагается, что в его рамках будет проведена модернизация очистных сооружений и водопровода. Результатом должно стать уменьшение числа аварий на водопроводе и канализационных сетях; снижение платежей и штрафов за загрязнение окружающей среды; сокращение затрат на содержание сетей; уменьшение объемов потерь питьевой воды и т. п.

 

Сегодняшнее состояние системы водоснабжения и водоотведения в Николаеве оценивается как неудовлетворительное. Реконструкция очистных сооружений не проводилась с 1979 года, поэтому сейчас их общий износ составляет 43% и эти объекты находятся в аварийном состоянии. Срок эксплуатации некоторых сетей достигает 50 – 80 лет. Потери очищенной питьевой воды составляют 34% общего водопотребления. Ежесуточно на водопроводных сетях случается до 8 аварий.  

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив