На Николаевщине всплеск смертности среди курильщиков

04.09.2008 в 10:48

С начала года на территории Николаевской области  произошло 1 233 пожаров, на которых погибло 75 человек. Причины пожаров, как правило, банальны. И первое место в огнеопасном рейтинге занимает курение людей в постели.

              

В последние дни отмечен всплеск смертности на пожарах.  Причиной этих случаев гибели стала неосторожность во время курения. Большинство погибших на момент возникновения пожара находились в состоянии алкогольного опьянения. Обстоятельства возникновения стандартны: виновники пожаров употребляют спиртное, курят, бесконтрольно разбрасывают окурки или засыпают. По такому сценарию первого 1-го произошел пожар  в квартире по проспекту Жовтневому в Николаеве, где в ходе тушения пожара огнеборцами было обнаружено тело 46-летнего мужчины, а его отца в тяжелом состоянии доставили в больницу. Мужчина от полученных ожогов скончался.

На следующий день сигарета стала причиной пожара в квартире по улице Скульптора Измалкова городе Николаеве. Мужчина 1942 года рождения -  инвалид  первой группы, закурил  в постели.  Через некоторое время  он уснул. А  не потушенная сигарета, упав на диван, начала тлеть. В этом случае обошлось без жертв. Загорание МЧС-ники ликвидировали в считанные минуты, поскольку горела только постель. Здесь же и определили, что привело к пожару. На столе валялись окурки и спички.

Главное управление МЧС в Николаевской области обращается к каждому гражданину быть осторожными, зажигая очередную сигарету. Особенно опасно курить в тот момент, когда перед сигаретой было выпито рюмку-две. Под воздействием алкоголя все ощущения опасности притупляются, и человек обрекает себя на верную гибель. Следите за тем, чтобы окурки были погашены и своевременно выброшены из пепельницы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив