В Одесской области растет количество заболевших туберкулезом из-за заключенных

05.09.2008 в 12:11

Одесская область лидирует в Украине по заболеваемости туберкулезом из-за вышедших на свободу заключенных, заявила главный санитарный врач Одесской области Любовь Засыпка.

Такое заявление она сделала в ходе пресс-конференции.

По ее мнению, основная масса «туберкулезников» находится в местах лишения свободы.

«Они выходят и заражают окружающих. И этот процесс необратим, поскольку туберкулез передается воздушно-капельным путем», - подчеркнула санврач.

Любовь Засыпка заявила также, что необходим новый туберкулезный диспансер, а старый должен быть вынесен за пределы города. По мнению санврача, старый диспансер также является одной из основных причин заражения.

«Еще одна причина роста заболеваемости - ухудшение социальных условий в стране», - отметила Любовь Засыпка.

Как она сообщила, в связи с ростом заболеваемости туберкулезом СЭС проведет с 8 сентября специальный профилактический рейд по всем школам региона с тщательным медицинским осмотром детей.

Главный врач Одесского областного противотуберкулезного диспансера Виталий Филюк не согласился с мнением Любови Засыпки. «Позиция Одесской области по заболеваемости туберкулезом далеко не лидирующая в Украине, она занимает примерно 18-е место, исходя из 26 показателей, по которым оценивается заболеваемость», - подчеркнул Виталий Филюк.

По его словам, по сравнению с прошлым годом заболеваемость сократилась, в прошлом году она составила 93 случая на 100 тыс. населения, в то время как в текущем году этот показатель составил 87 человек на 100 тыс.

Справка

Как сообщал "Репортер", заместитель начальника департамента по вопросам исполнения наказаний Сергей Бякин сообщил в конце июля текущего года, что Одесский следственный изолятор не может больше содержать больных туберкулезом. В свою очередь начальник управления медицины катастроф Одесской облгосадминстрации Василий Лапай заявлял, что с каждым днем больных туберкулезом заключенных становится больше, эту болезнь они приобретают уже находясь в тюрьме.

Источник: Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив