К проектам мусороперерабатывающего завода в Николаеве добавят новые требования

05.09.2008 в 13:07

На 10 сентября в Николаеве запланировано очередное заседание рабочей группы по вопросу строительства мусороперерабатывающего завода, на котором будут рассмотрены предложения о дополнении таблицы критериев оценивания проектов завода.

На последнем заседании рабочей группы, которое состоялось в августе, Петр Зибров (руководитель фракции «Партии Регионов») предложил разделить работу на подгруппы по направлениям: экология, экономика, привязка к схеме санитарной очистки города.

Несколько заводов с различной технологией утилизации мусора уже даже проходили общественные слушания, а один был вынесен на сессию городского совета для предварительного рассмотрения места размещения  такого объекта. Но ни один проект не был признан оптимальным. Одни компании предлагали городу купить технологию и оборудование, иные готовы были строить предприятия на паевых условиях с городским бюджетом или с участием предложенного властью частного капитала. Спорными были и сами технологии утилизации. 

В связи с тем, что ни один из проектов в полном объеме не устраивал городской совет, появились новые заинтересованные лица и компании, готовые предложить принципиально новые проекты для Николаева. Презентация двух из них - ООО «Эко - Планета» и ООО «Эко - Союз» уже состоялись этим летом. Еще два предприятия ОАО «Гринко» и ООО «УкрЕко МПК» готовы предложить свои услуги на рынке сбора и утилизации ТБО.

Напомним, в состав рабочей группы, созданной для выбора достойного кандидата на строительство мусороперерабатывающего завода, вошли представители депутатского корпуса, гос.управления охраны окружающей среды, департамента ЖКХ, управления использования и развития коммунального имущества, фин.управления, СЭС и преподаватели вузов, специалисты  в области технологий утилизации отходов и экологии. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив