Семеро николаевцев с завтрашнего дня будут бороться за золото на Параолимпиаде 2008

06.09.2008 в 18:14
28 августа в храме Неба в Пекине загорелся паралимпийский огонь. Пекинская Параолимпиада, с ее чрезвычайно привлекательным талисманом Фи Ню Лэлэ — счастливым бычком Лэлэ, который по китайскому гороскопу символизирует заботливость, решительность, мужество, выносливость и силу, - бьет множество рекордов.

В этом году во время Параолимпийских игр спортсмены будут соревноваться уже в 20 видах спорта (в сравнении с 19 в Афинах-2004), которые включают 471 дисциплину. Впервые в программу включена гребля. Практически все, так или иначе, повторяют программу большой Олимпиады, но есть и несколько уникальных видов — голбол (игра для слабовидящих. Это что-то вроде футбола, но в мяч вмонтированы специальные бубенцы. Во время полета мяча игроки по звону бубенцов должны определить, куда мяч движется), бочча (игра с мячом), футбол и регби на инвалидных тележках. Соревнование по баскетболу, теннису (большому и настольному), фехтованию также проводятся в инвалидных тележках.

Борьба за золотые, серебряные и бронзовые медали будут проходить с 7 по 17 сентября. В состав украинской делегации вошли также семеро спортсменов из Николаева.

Настольный теннис: Юрий Щепанский – тренер О.М. Заботин.

Легкая атлетика: Сергей Саковский (бег 400 и 800м), Сергей Кравченко (эстафета 4х100, 200м) –тренер В.Н. Деркач.

Плавание: Денис Жумеля – Н.С. Ильин.

Фехтование на колясках, шпага и рапира: Андрей Комар и Михаил Бажуков – тренеры Г.Э. Яновский и А.С. Дорошин.

Фехтование на колясках рапира и сабля: Сергей Шенкевич - Г.Э. Яновский и В.В. Христик.

Кроме спортсменов из Николаева в Пекин выехали 4 тренера: А.А. Каспаров, В.Н. Деркач, Г.Э. Яновский и А.С, Дорошин

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив