Южно-Украинская АЭС готовится к девятидневной миссии OSART, которую выполнят опытные мировые эксперты

08.09.2008 в 12:29
Директор ЮУ АЭС Виссарион Ким (в центре) приветствует экспертов миссии OSART

Директор ЮУ АЭС Виссарион Ким (в центре) приветствует экспертов миссии OSART

Завершился предварительный визит на Южно-Украинскую атомную станцию руководителя миссии OSART Габора Вамоша и его заместителя Александра Ренева. Команда международных экспертов, которую они возглавят, выполнит проверку эксплуатационной безопасности южноукраинских энергоблоков № 1  и № 2 в конце 2009-го года.

В течение недели руководители будущей миссии МАГАТЭ обсуждали со специалистами предприятия сроки и объемы предстоящей инспекции. Планируется, что миссия  OSART на первых двух блоках ЮУ АЭС пройдет в ограниченном объеме. Это связано с тем, что часть общестанционных направлений работы (обучение и аттестация персонала, химия, а также аварийное планирование и готовность) были проинспектированы два года назад в ходе международной миссии на блоке № 3.

Миссия OSART на энергоблоках первой очереди ЮУ АЭС (блоки №1 и №2) стартует 1-го ноября следующего года. Она продлится девять дней. В состав команды войдут шесть опытных экспертов, которые будут представлять МАГАТЭ, различные АЭС мира и Евросоюз.

В 2009-ом году эксперты МАГАТЭ сконцентрируются на шести базовых областях проверки: управление и организационная структура, эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт, техническая поддержка, учет опыта эксплуатации и радиационная защита. В каждой из этих областей объем также может быть ограничен. Основой для такого сокращения могут послужить, в том числе, и  результаты отчета по самооценке. Поэтому подготовке данного документа на предприятии, как отмечает Отдел работы с общественностью и СМИ атомной станции, сегодня уделяется серьезное внимание.

Самооценка - это критический анализ, с помощью которого представители АЭС оценивают эффективность собственной эксплуатационной деятельности. Такой подход дает возможность выявить проблемы в процессе их формирования, до того, как они станут значимыми. Самооценка позволяет найти наиболее действенные пути улучшения эксплуатационного процесса. В числе других преимуществ она призвана расширить круг знаний работников предприятия, совершенствовать культуру безопасности, вселить в персонал чувство собственности.

В ходе визита Вамош и Ренев провели для южноукраинских специалистов семинар, посвященный методологии выполнения самооценок на АЭС. На специально организованных занятиях рассматривались практические упражнения по самооценке, а также приводились примеры выполнения и результатов этого процесса на АЭС разных стран.

За время существования программы OSART в различных странах, являющихся членами МАГАТЭ, проведено 147 проверок эксплуатационной безопасности АЭС. 71 из них - в государствах западной и центральной Европы, 28 - в восточноевропейских странах. Показателем их эффективности могут служить результаты постмиссий OSART (повторных инспекций), которые свидетельствуют, что более 80% рекомендаций, предложенных в ходе проверок международными экспертами, учтены и выполнены в полном объеме, или же их реализация продвигается с удовлетворительным прогрессом.

Четыре года назад проверку эксплуатационной безопасности в Украине успешно сдала Запорожская АЭС, в 2006-ом - Южно-Украинская, в прошлом году - Хмельницкая атомная станция. Сейчас к миссии OSART готовится коллектив Ровенской АЭС. Эксперты МАГАТЭ приступят к работе на площадке РАЭС через два с половиной месяца. Всего на украинских атомных станциях за весь период их работы прошло 12 миссий OSART.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив